16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:31 Суббота 5 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Строящемуся дому на улице Морская в Мурманске присвоили адрес

12:19 – 5 июля

Деревянный дом горел в Кольском районе

10:43 – 5 июля

В Мурманске чествовали работников морского и речного флота

10:08 – 5 июля

Двух человек госпитализировали после ДТП в Кировке

9:27 – 5 июля

Как восстановить жировую печень за месяц: программа по очищению без лекарств — 7 важных правил

12:29 – 5 июля

Гороскоп на выходные: кому выспаться, а кому встретиться с друзьями — предсказания для Овнов, Тельцов и Близнецов

12:03 – 5 июля

Деньги за прописку и корова в подарок: 3 места, где жителям платят за проживание — оригинальная экономическая модель

11:15 – 5 июля

Производители и поставщики продуктов питания просят о "зеленых коридорах" на таможне

11:49 – 5 марта 2022

Это позволит избежать перебоев в поставках

Крупнейшие производители продуктов питания, которые входят в ассоциацию "Руспродсоюз", обратились в правительство с предложениями, которые позволят избежать перебоев в поставках. Они полагают, что нужно изменить порядок таможенной работы на приграничных переходах и дать поставщикам продуктов питания приоритетный пропуск на пунктах ФТС. Оформление товаров, по их мнению, должно происходить в режиме "зеленого коридора" на таможенных пунктах, которые расположены на границе России с Белоруссией, Казахстаном, Абхазией. Также предприятия попросили активизировать работу торговых представительств, чтобы найти альтернативных поставщиков.

Сейчас в Россию импортируют бакалею, гастрономию, напитки, кондитерские изделия, консервы, а также оборудование для производства, семена, генетический материал, ветеринарные препараты, кормовые добавки и другое. И теперь, когда международные цепочки поставок разрушены, возникают логистические сложности с ввозом сырья, готовой продукции, ингредиентов, упаковки и других материалов.

Пока официальной реакции на письмо "Руспродсоюза" нет.

"Россия в полной мере обеспечена основными видами продовольствия, - прокомментировали ситуацию "Известиям" в Минсельхозе. - Потребность в импорте в основном приходится на продукты, которые не производят в РФ в силу климатических условий. При этом российские импортеры работают с широким кругом стран-поставщиков".

Фото: РИА Новости/Виктор Толочко

Лента новостей