16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:23 Пятница 12 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Два мурманских конькобежца стали мастерами спорта

19:25 – 12 декабря

За сутки северяне отдали мошенникам 22 млн рублей и попадались на краже пуховика и кофе

18:36 – 12 декабря

В причинах конфликта двух юных мурманчанок будут разбираться полицейские

17:44 – 12 декабря

Человекоцентричный подход, СМП и мастер-планы: подведены итоги Международного форума «Арктика: настоящее и будущее»

17:22 – 12 декабря

Здоровье поджелудочной железы: скрытая угроза — почему даже яблоко опасно

20:05 – 12 декабря

Витамин Е и камни в почках: двойная правда о пользе миндаля — результаты эксперимента и строгое предупреждение врача

20:02 – 12 декабря

Любовь без пафоса: гороскоп на 13 декабря для 3 знаков Зодиака — аудит отношений

20:00 – 12 декабря

Производители и поставщики продуктов питания просят о "зеленых коридорах" на таможне

11:49 – 5 марта 2022

Это позволит избежать перебоев в поставках

Крупнейшие производители продуктов питания, которые входят в ассоциацию "Руспродсоюз", обратились в правительство с предложениями, которые позволят избежать перебоев в поставках. Они полагают, что нужно изменить порядок таможенной работы на приграничных переходах и дать поставщикам продуктов питания приоритетный пропуск на пунктах ФТС. Оформление товаров, по их мнению, должно происходить в режиме "зеленого коридора" на таможенных пунктах, которые расположены на границе России с Белоруссией, Казахстаном, Абхазией. Также предприятия попросили активизировать работу торговых представительств, чтобы найти альтернативных поставщиков.

Сейчас в Россию импортируют бакалею, гастрономию, напитки, кондитерские изделия, консервы, а также оборудование для производства, семена, генетический материал, ветеринарные препараты, кормовые добавки и другое. И теперь, когда международные цепочки поставок разрушены, возникают логистические сложности с ввозом сырья, готовой продукции, ингредиентов, упаковки и других материалов.

Пока официальной реакции на письмо "Руспродсоюза" нет.

"Россия в полной мере обеспечена основными видами продовольствия, - прокомментировали ситуацию "Известиям" в Минсельхозе. - Потребность в импорте в основном приходится на продукты, которые не производят в РФ в силу климатических условий. При этом российские импортеры работают с широким кругом стран-поставщиков".

Фото: РИА Новости/Виктор Толочко

Лента новостей