16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:19 Четверг 19 февраля 2026

Производители препаратов из списка ЖВНЛП просят проиндексировать на них цены

11:11 – 17 марта 2022

У фарминдустрии закончился запас прочности

Производители лекарств просят правительство индексировать цены на препараты из списка жизненно важных (ЖНВЛП). Речь идет о лекарствах из этого списка, цены на которые регулирует государство.

По мнению производителей, индексация поможет избежать дефицита препаратов в стране.

"Индустрия готова и намерена обеспечивать препаратами российский рынок — как иностранные производители, так и отечественные. Но цены на ЖНВЛП не индексировались в рублях с 2007 года. Сейчас у фарминдустрии закончился запас прочности. Производители больше не могут оставаться в этих ценах, учитывая, что стоимость препаратов, которая не регулируется государством, за это время выросла минимум в 2-3 раза", - пояснил "Известиям" автор обращения, генеральный директор компании "Герофарм" Петр Родионов.

Препараты из перечня ЖНВЛП преимущественно приобретаются через госзакупки для медорганизаций и льготников.

"Если они индексируются, то должны быть повышены тарифы стадиционарной медпомощи и финансирование программ льготного государственного обеспечения. То есть повышение цен преимущественно ляжет на плечи государства, — считает руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранения Гузель Улумбекова.

По ее словам, аптечные цены на ЖНВЛП тоже могут вырасти, поскольку они складываются из цены производителя и оптовика. Они повысятся на тот же процент, на который произойдет индексация. Государство в этом случае может субсидировать дополнительные расходы отечественным компаниям, чтобы снять нагрузку с населения.

Как сообщал "Би-порт", фармацевты Мурманска цены на препараты из списка жизненно важных (ЖНВЛП) не поднимали, но предупреждали, что повышение грядет.

Фото: "Известия"/Александр Казаков

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Правительство Мурманской области

Более восьми миллионов возместили муниципалитетам Заполярья, потратившимся на содержание беженцев

17:10 – 19 февраля

Картофель на прилавке магазина.

Плодоовощная продукция продолжает дорожать в Мурманской области

16:32 – 19 февраля

Школьники сидят на уроке литературы

Учителя пожаловались на задержки выплат за классное руководство

15:58 – 19 февраля

Lada Niva Legend на фоне вечернего города

Ещё рано списывать со счетов: чем АвтоВАЗ планирует «напичкать» новую Lada Niva Legend и как это скажется на цене

19:16 – 19 февраля

Чем вкусненьким и сытным порадовать защитников Отечества в их праздник: салат «Дамский каприз» — неожиданно, но им понравится

18:31 – 19 февраля

Довольный мужчина показывает пальцы вверх.

Что подарить мужчине на 23 февраля: 7 идей для бюджета до 5000 рублей

17:27 – 19 февраля