16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:09 Пятница 19 апреля 2024

Праздник Севера в Ловозеро - возможность узнать о жизни и быте оленеводов

11:03 – 21 марта 2022

Как проходили соревнования по национальным видам спорта

На 87-й Праздник Севера в Ловозеро 19 марта съехались северяне со всех уголков Мурманской области. Село посетили также жители Москвы, Твери, Ленинградской и Новгородской областей. Соревнования по национальным видам спорта открыла региональный министр спорта Светлана Наумова.

"Поздравляю всех с праздником, желаю зрителям ярких эмоций, хорошего настроения. Объявляю 87-й традиционный Праздник Севера по национальным видам спорта открытым!" - сказала Светлана Наумова на открытии соревнований.

Министр пожелала спортсменам удачи на стартах и финишах и выразила надежду в том, что они проявят всю свою спортивную злость и напористость для того, чтобы оказаться на пьедестале почета.

Праздник Севера в Ловозеро - это возможность увидеть и пообщаться с друзьями из других муниципалитетов региона, а также узнать жизнь и быт оленеводов, окунуться в атмосферу жизни северных народов, посостязаться в национальных видах спорта.

После торжественного открытия гостям праздника презентовали световое и огненное шоу IFRT. Один из участников коллектива Александр Фирсов рассказал "Би-порту", что много ездил по региону, но в Ловозеро приехал впервые.

"Я выступал во многих точках, но конкретно в Ловозеро - впервые. Мне понравилось здесь. Здесь очень чисто по ощущениям. Виду вокруг много добрых и счастливых людей. По лицам видно, что они такие простые, добродушные - с хорошей стороны, конечно", - поделился впечатлениями Александр Фирсов.

Праздник Севера разворачивался сразу в нескольких точках. Пока на сцене выступали творческие коллективы, рядом работала ярмарка "Город мастеров", тут же проходили соревнования по национальным видам спорта. Каждый желающий мог зарегистрироваться для участия и пойти попробовать себя в чем-то новом: будь то стрельба из арбалета или метание аркана на рога оленя. И как же Праздник Севера в Ловозеро без гонок на оленьих упряжках? В этом году оленеводов среди участников было больше, чем в прошлом. Так, в соревнованиях участвовали 10 оленеводов на пяти упряжках.

"Я с детства, с семи лет, выступаю на Празднике Севера. Просто интересно. Да и олени - наша жизнь. Мы на них всю жизнь ездим. За победой не гонюсь, но будет здорово, если выиграю", - поделился с "Би-портом" оленевод из Ловозера Николай Селиванов. Как позже показали результаты, он стал одним из победителей.

Для многих мурманчан приезжать в Ловозеро уже традиция: отдохнуть на Празднике Севера, прикупить сувениров местных мастеров, покататься в упряжке оленей или хаски, привезти главный трофей - ловозерский хлеб. К слову, если в прошлом году из Мурманска отправлялись два больших автобуса, то в этом году - четыре.

Фоторепортаж с 87-го Праздника Севера в Ловозеро смотрите по ссылке.

Лента новостей