16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:53 Четверг 28 марта 2024

Корпорация "Туризм.РФ" поможет Мурманской области развивать туристическую инфраструктуру

12:41 – 24 марта 2022

Согласно расчетам, благодаря такому сотрудничеству турпоток в регион может увеличиться в 2-3 раза

Между корпорацией "Туризм.РФ и правительством Мурманской области подписано соглашение о совместном развитии туристической инфраструктуры региона. Об этом сообщили в региональном министерстве информационной политики.

Документ даёт старт созданию туристской территории в Мурманске, а также Кольском и Терском муниципальных районах, уточнили в министерстве.

До пандемии Мурманскую область посещали преимущественно азиатские туристы. В 2020 году турпоток упал. К допандемийным показателям удалось вернуться лишь в 2021 году. Важно отметить, что за это время зарубежных гостей сменили российские туристы.

"Для нас это большая победа. Тот набор мероприятий, который сегодня предлагается по нацпроектам, позволит вывести туристическую инфраструктуру на совершенно иной качественный уровень", - отметил Андрей Чибис.

Соглашение позволит реализовать долгосрочное взаимодействие в индустрии гостеприимства. Ожидается, что оно будет способствовать комплексному развитию внутреннего и въездного туризма в РФ, усилению социальной роли туризма и обеспечение доступности услуг, отдыха и оздоровления для граждан. Создание культурно-делового центра "Новый Мурманск" и аквакомплекса на территории горнолыжного курорта в Кировске обеспечат привлечение туристов в Заполярье.

Корпорация "Туризм.РФ" также подписала соглашение о развитии инфраструктуры с губернаторами пяти регионов: Астраханской, Вологодской, Нижегородской областей, Пермского края и Тывы. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, субъекты являются привлекательными туристическими регионами и в прошлом году суммарно приняли более 7 млн человек. По расчетам, такое сотрудничество позволит каждому региону в 2-3 раза увеличить турпоток.

Лента новостей