Наиболее сейсмоопасной зоной называют Кандалакшский залив
В Мурманской области непрерывно происходят землетрясения. При этом для людей они незаметны. Об этом "Большому радио" сообщили заполярные сейсмологи.
Всего в регионе установлены шесть сейсмостанций и одна группа из девяти сейсмометров. Зафиксированные сигналы поступают в Кольский филиал Единой геофизической службы РАН, где их обрабатывают специалисты-геофизики.
В последний раз более-менее ощутимый подземный толчок произошёл 5 марта в 21 км от Кировска. Его почувствовали также жители Апатитов, Коашвы, Мончегорска, Полярных Зорь и Североморска.
Как отметил директор Кольского филиала ФИЦ "Единая геофизическая служба Российской академии наук" Андрей Фёдоров, не всегда в землетрясениях виноваты взрывы на горнопромышленных предприятиях, так как промышленный взрыв для геологической среды - очень небольшое возмущение.
Большую роль в этих процессах играет изъятие и перемещение огромных объемов горной породы. Это может привести к нарушению баланса напряжений в среде и, как результат – к землетрясениям.
Отмечается, что большинство землетрясений, регистрируемых в Мурманской области, привязаны к местам активной добычи полезных ископаемых. При этом наиболее сейсмоопасной зоной называют Кандалакшский залив. Геологические структуры, расположенные в этом районе, способны продуцировать возмущения с магнитудой более пяти единиц.
Специалисты Единой геофизической службы и профильных групп предприятий ведут системное изучение закономерностей возникновения землетрясений и возможностей их прогнозирования. Так, например, в 2020 году в Хибинах дополнительно развернули плотная сеть из 12 сейсмометров для контроля сейсморежима на одной из промышленных площадок.
19:35 – 8 июля
12:28 – 8 июля
12:12 – 8 июля
11:58 – 8 июля
11:40 – 8 июля
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
14:28 – 5 июля
11:28 – 5 июля
10:13 – 5 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 84.00 | 86.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.75 / 80.55 | 91.00 / 93.20 |
| Совкомбанк | 76.70 / 80.30 | 89.05 / 92.05 |
| Форабанк | 78.40 / 80.20 | 91.10 / 93.50 |
15:02 – 8 июля
15:37 – 7 июля
10:31 – 6 июля
20:12 – 3 июля