16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:54 Пятница 29 марта 2024

Росатомфот подвел итоги семейного конкурса комиксов волонтерских историй в Мурманске

14:58 – 25 апреля 2022

Главным героем выступает символ волонтеров Росатома – белый медведь Миха Атомов

Росатомфлот подвел итоги семейного конкурса комиксов "Волонтерские истории добродела Михи Атомова" в Информационном центре по атомной энергии города Мурманска на борту атомного ледокола "Ленин".

Участниками конкурса стали талантливые ребята из Мурманска и области, а также дети сотрудников предприятия в возрасте от 5 до 17 лет, проживающие в других регионах. Им предлагалось нарисовать комиксы о приключениях и добрых делах белого медведя Михи Атомова, символа волонтеров Росатома. Истории, нарисованные детьми, должны были рассказать о добровольчестве, заботе об окружающей среде и сохранении природы Арктики.

"Существует стереотип, что комикс – жанр легкий. Но на самом деле это не так. Участники нашего конкурса доказали, что через веселые рисунки можно всерьез рассказывать о дружбе, взаимовыручке, волонтерстве и даже туризме. Многие ребята в своих работах подняли фундаментальные проблемы отношения к животным и загрязнению Арктики до глобального изменения климата", - рассказала член оргкомитета конкурса, руководитель проекта по внутренним коммуникациям ФГУП "Атомфлот" Александра Лебедева.

Этот конкурсе стал одним из примеров того, как Росатомфлот содействует развитию интереса к добровольчеству и экологической ответственности среди сотрудников предприятия через семейные форматы. Совместно с родителями дети участвуют не только в конкурсах рисунков, но и в других мероприятиях, таких, как высадка деревьев, уборка на субботниках, сдача на утилизацию отработавших батареек.

Для победителей и призеров конкурса сотрудники ФГУП "Атомфлот" и представители ИЦАЭ подготовили занимательный урок. Ребята в игровой форме проверили свои знания об атомной энергии и атомном ледокольном флоте, а также поделились своими экологическими привычками. Многие участники практикуют сбор отходов, которые потом сдают на переработку. Также юные северяне активно интересуются и различными направлениями добровольчества.

"Я с детства приучала дочь к тому, что нужно быть доброй и помогать людям. В своем рисунке Соня изобразила белого медведя, который кормит голодных тюленей. Мы назвали историю "Благообед". Дочь любит природу, животных, не выбрасывает лишнего", – рассказала мама призера конкурса Софии Широкой Марина Нужнова.

Комиксы юных северян вошли в буклет "Волонтерские истории добродела Михи Атомова", который каждый ребенок получил на память в числе подарков от организаторов конкурса.

Фото: Отдел коммуникаций ФГУП "Атомфлот"

Лента новостей