"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
17:58 – 4 августа
17:44 – 4 августа
17:30 – 4 августа
17:16 – 4 августа
21:45 – 4 августа
20:45 – 4 августа
20:31 – 4 августа
Но ледяной покров все равно уменьшается
Арктический и антарктический научно-исследовательский институт опубликовал обзор гидрометеорологических процессов в Северной полярной области Земли за прошлый год. Результаты мониторинга подтверждают общую тенденцию к потеплению в высоких широтах, сообщает Минприроды РФ.
Обзор гидрометеорологических процессов в Северной полярной области Земли составляется ежегодно и основан на данных государственной наблюдательной сети, центров приема спутниковой информации, экспедиционных исследований в Арктике, наблюдениях российских гидрометеорологических станций и центров, участвующих в международном обмене.
По наблюдению ученых, прошлым летом отмечалось общее уменьшение количества льдов в российских арктических морях. Так, ледовые условия в 2021 году сохранили тенденцию развития умеренно малой ледовитости (на 5-10% меньше среднемноголетних значений) в течение всего года, кроме летнего периода. Летом происходило значительное сокращение ледовитости и формировались легкие ледовые условия. Однако уже осенью, в октябре-декабре происходило очень быстрое нарастание площади льда. Моря буквально за 10-20 дней покрывались молодым льдом.
Позднее начало ледообразования осенью, но вместе с тем большая интенсивность его развития в ноябре-декабре 2020 года привели к быстрому увеличению площади ледяного покрова, но медленному нарастанию его толщины.
"Стремительное сокращение площади льдов в Северном Ледовитом океане – это прямой результат глобального повышения температуры и изменения климата. Увеличение площади чистой воды в летний сезон имеет положительный хозяйственный эффект. Больше судов могут проходить по трассе Северного морского пути без ледокольной проводки, что благоприятно сказывается на увеличении грузопотока", - отметил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.
По мнению Александра Макарова, при этом для природной климатической системы увеличение площади чистой воды летом приводит к накоплению тепла в океане. Это означает, что природа сама усиливает тенденцию к потеплению. Однако рост температур, сокращение площади ледяного покрова и другие факторы изменения климата уже имеют тенденцию к стабилизации.
В прошлом году в полярном районе преобладала адвекция теплых воздушных масс и положительные средние месячные аномалии температуры воздуха. Средние годовые изменения температуры в полярном районе были выше нормы на 2,9°С.
Также и на трассе Северного морского пути арктических морей России наблюдались положительные аномалии температуры. Наибольшие изменения отмечались в морях Лаптевых и Карском, а наименьшие – в морях Чукотском и Восточно-Сибирском. По сравнению с 2020 годом в среднем температура воздуха по трассе Севморпути понизились на 2,9 °С – от 4,9 °С в 2020 году до 2,0 °С в 2021 году.
Впервые за последние восемь лет выявлено понижение максимальной температуры атлантических вод на 0,13 °С.
Фото: Минприроды РФ
17:58 – 4 августа
16:48 – 4 августа
16:34 – 4 августа
16:21 – 4 августа
15:25 – 4 августа
13:49 – 4 августа
13:21 – 4 августа
13:07 – 4 августа
12:53 – 4 августа
12:41 – 4 августа
11:55 – 4 августа
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.60 / 82.60 | 93.50 / 96.00 |
БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 90.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 82.70 | 93.50 / 95.10 |
ПСБ | — / — | — / — |
15:42 – 4 августа
13:07 – 4 августа
12:53 – 4 августа
11:38 – 4 августа