16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:09 Суббота 27 апреля 2024

ПОРА может оказать помощь в проекте разработки месторождения лития в Мурманской области

12:09 – 28 апреля 2022

Проектный офис может принять участие в консультациях с саамами

Проектный офис развития Арктики может принять участие в предварительных консультациях с саамами, их ассоциациями и общественными организациями, инициированных по планируемому проекту разработки Колмозерского месторождения лития. Об этом сообщил председатель правления ПОРА Николай Доронин.

"При проектировании и разработке месторождения необходимо оценить все последствия для экономической и этно-культурной деятельности сообществ саамов. Широкие консультации, изучения, экспертиза - это стандартная международная практика, позволяющая заложить основы доверительных отношений", - говорит Николай Доронин.

Месторождение находится в Ловозерском районе. В проектном офисе развития Арктики считают, что взаимодействию с местными жителями, саамами необходимо уделить особое внимание.

У "Норникеля" есть богатый опыт по взаимодействию с коренными народами на основании международных стандартов и согласно корпоративной политике. Однако в ПОРА подчеркивают, что у них также есть опыт в этой области.

"Эксперты ПОРА участвовали в этнологической экспертизе по итогам разлива дизтоплива в Норильске в мае 2020 года, в консультациях по программе переселения и развития поселка Тухард и других подобных проектах", - рассказали в проектном офисе развития Арктики.

Соглашение, подписанное 25 апреля, в том числе предполагает взаимодействие двух компаний в планируемом освоении литиевого месторождения Колмозерское в Мурманской области. Оно содержит до 18,9% отечественных запасов лития. Сейчас оно находится в нераспределенном фонде.

Аналитики ожидают, что правительство РФ может принять решение о выставлении его на аукцион до конца текущего года, однако эти планы официально не подтверждены.

Напомним, "Норникель" и "Росатом" намерены создать совместное предприятие на паритетных основаниях, которое сможет участвовать в аукционе на получение лицензии на разработку месторождения.

Ранее "Би-порт" сообщал, что федеральное Минприроды разработало новую методику единовременных платежей для разработки месторождений стратегического сырья.

Лента новостей