16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:15 Четверг 18 апреля 2024

Россия опустилась на 155 место в рейтинге свободы прессы

11:08 – 4 мая 2022

Самый лучший показатель у Норвегии - она занимает первое место в списке

За год Россия опустилась в рейтинге свободы прессы на пять строчек и оказалась на 155 месте. В то же время в Беларуси уровень свободы в СМИ показал положительную динамику, хоть и незначительную. Страна поднялась до 153 позиции, тем самым возглавив категорию "бордовых" стран. Это следует из данных международной организации "Репортеры без границ" (RSF).

В аутсайдерах рейтинга оказались 27 стран. Среди них, например, также находятся Египет, Куба, Вьетнам, Афганистан, Китай, Сирия, Ирак. Самый низкий индекс наблюдается у Ирана, Эритреи и Северной Кореи.

В рейтинге свободы прессы "зелеными" остаются скандинавские страны. Самый лучший показатель у Норвегии - она занимает первое место в списке. Затем идут Дания и Швеция, а на четвертой строчке расположилась Эстония. Пятерку лучших замыкает Финляндия.

Как сообщает финский телеканал Yle, пятое место для Финляндии - это самая низкая позиция с 2007 года. В последние годы, с 2019 по 2021, страна находилась на второй строчке индекса.

Падение показателей у некоторых стран может быть связано с тем, что критерии рейтинга пересмотрели в 2022 году, и их нельзя полностью сопоставить с предыдущими годами.

Лента новостей