16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:41 Суббота 27 апреля 2024

Мурманск стал городом-героем 37 лет назад

9:46 – 6 мая 2022

Высокая награда была присвоена за беспримерный героизм его жителей и защитников Заполярья

6 мая 1985 года городу Мурманску Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено почетное звание “Город-герой”. Высокой награды город был удостоен за мужество и героизм его защитников в период Великой Отечественной войны.

Мурманск стал прифронтовым городом с первых дней войны. Захват столицы Заполярья и всего Кольского полуострова являлся одной из первоочередных задач немецкого командования. Город не сдался и был практически стерт с земли. По суммарному количеству сброшенных на Мурманск бомб он уступает лишь Сталинграду.

В результате массированных бомбовых ударов в городе было разрушено или сгорело свыше 1,5 тысячи домов (75% жилого фонда), 437 производственных и служебных зданий (две трети всех промышленных предприятий). Жители Мурманска уходили добровольцами в Полярную дивизию и самоотверженно трудились на предприятиях и в море.

За первые три года войны благодаря рыбакам Мурмана на фронт и в промышленные центры страны было отправлено около 85 тысяч тонн рыбы, 750 тонн рыбьего жира, 3,64 млн банок консервов.

Как сообщал “Би-порт” , в ноябре 2016 года в центре Мурманска была установлена стела, посвященная присвоению звания “Город-герой”.
Также город награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Трудового Красного Знамени и медалью “Золотая звезда”.

Лента новостей