16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:08 Пятница 29 марта 2024

Как мурманские учреждения культуры отмечают День славянской письменности

10:14 – 24 мая 2022

Праздник охватит пять учреждений города

День славянской письменности и культуры отмечается сегодня, 24 мая, в культурных учреждениях Мурманска. Об этом сообщает минкульт региона.

В 13 часов на площади Первоучителей перед зданием Мурманской областной научной библиотеки пройдет праздник “Слово”. Его откроет колокольный звон и торжественный молебен. ”Научка” организует для северян и гостей города праздничный марафон “Слово”, он пройдет с 11 до 16 часов.

В здании библиотеки состоятся конкурс чтецов “Глаголом жги”, экскурсии по книгохранилищу и библиотеке, интерактивная лекция “Окна в мир родной речи: словари русского языка. Толковый словарь Даля”, встреча с кандидатом филологических наук, главным редактором портала “Грамота.Ру” Владимиром Пахомовым, лекция “Сказание о святых Борисе и Глебе в составе Сильвестровского сборника XIV века” в прочтении руководителя отдела культуры Мурманской епархии Тимофея Пискунова. В течение дня желающие смогут посетить интерактивную виртуальную выставку “Истоки славянского слова”. Кроме того, писателям – победителям конкурсного отбора вручат Всероссийскую Арктическую литературную премию имени В. С. Маслова.

С 23 по 30 мая в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В.П. Махаевой проводятся познавательные занятия “Ученья светлые страницы”. В 18 часов молодежном центре “БиблиоДвиж” проведут мастер-класс по леттерингу в старославянском стиле “Забытые буквы”.

Виртуальная выставка “Занимательное языкознание” работает в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих. Северяне могут познакомиться с книгами об истории, свойствах и парадоксах жизни обычных слов, а также узнать о том, как языки помогают людям понимать друг друга.

.В 13 часов на площадке областного краеведческого музея пройдет игра “Аз, Буки, Веди”. Школьники познакомятся с историей появления и развития славянской письменности, основами палеографии, тренируются в чтении старинных текстов и попробуют оформить их в старославянском стиле.

В ДК им. С.М. Кирова в 12 часов пройдет праздник “Слово”, а в 13 часов – праздничный хоровой концерт с духовной музыкой, романсами на стихи русских поэтов, произведениями русских композиторов. Перед северянами выступят хоровые коллективы детских музыкальных школ, школ искусств, колледжа искусств и клиросного хора храма Спаса на водах Мурманской епархии РПЦ.

На федеральном канале “Культура” пройдет показ фильма председателя Мурманского отделения Союза писателей России Ильи Виноградова “Дружба, отлитая в бронзе” производства мурманской телекомпании.

Напомним, сегодня в 11 часов у здания детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой установят бюст поэта, писателя и общественного деятеля Виктора Тимофеева.

Лента новостей