16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:02 Четверг 25 апреля 2024

Ходовые испытания ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс" успешно завершены

16:59 – 24 мая 2022

Об этом сообщается на официальном портале АО "Адмиралтейские верфи"

Заводские ходовые испытания ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс", проведенные в Финском заливе, успешно завершились. Они включали проверку ходовых удостоверений по системам связи, локации и навигации. Специалисты предприятия АО "Адмиралтейские верфи" проверили работу вспомогательных дизель-генераторов, главного дизеля, обслуживающих систем, вспомогательных котельных установок и основных судовых агрегатов, выполнили скоростные и маневренные испытания судна, сообщается на сайте компании.

После возвращения платформы к достроечной стенке завода работники АО "Адмиралтейские верфи" приступят к устранению замечаний, а также продолжат подготовку к передаче ЛСП "Северный полюс" Росгидромету.

Напомним, в 2018 году правительство Российской Федерации дало поручение начать строительство ледостойкой самодвижущейся платформы. Судно является единственным не только в нашей стране, но и в мире.

Как сообщал "Би-порт", оно будет обеспечено топливом на два года автономной работы. На "Северном Полюсе" смогут разместиться 48 учёных и 14 членов экипажа. Оборудование платформы позволит проводить самые разные наблюдения - океанографические, геологические, геофизические и акустические. Платформа сможет преодолевать льды без помощи ледокола и принимать на борт тяжёлые вертолёты.

Судно войдёт в состав научно-экспедиционного флота Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

Фото: АО "Адмиралтейские верфи"

Лента новостей