16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:56 Суббота 20 апреля 2024

Строительство Мурманского транспортного узла будет вестись с заделом на расширение

17:03 – 24 мая 2022

Президент предложил использовать другой подход к проектированию и развитию объектов транспортной инфраструктуры

Строительство Мурманского транспортного узла будет вестись с учётом нового опережающего подхода. Изменить подход к проектированию и развитию объектов транспортной инфраструктуры предложил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по развитию отдельных направлений транспортного комплекса.

По его словам, необходимо отказаться от инерционного сценария при развитии транспортной инфраструктуры, когда, исходя из текущих потребностей оценивается грузовая база, а затем, отталкиваясь от этих оценок, проектируются и строятся маршруты. В результате заложенной мощности не хватает.

Президент считает, что инфраструктура должна ориентироваться на требования, которые возникнут в будущем, а также открывать пространство возможностей для деловой инициативы.

"Как только появляются новые коридоры, обязательно появляются и грузы, которые по ним пойдут. Это так, знаете, всегда: дорога появляется – вокруг неё жизнь начинается, нет дороги – и нет ничего. Другими словами, именно инфраструктурные проекты формируют новые грузопотоки", - заявил Владимир Путин.

Это касается транспортных проектов во всех регионах России, в том числе морских портов Арктики, Северного широтного хода, Восточного полигона железных дорог, развития МТУ и прочего.

Кроме того, президент отметил востребованность восточного направления. По его словам, его загрузка гарантирована на годы вперёд. Объёмы грузоперевозок растут и на южном направлении.

Напомним, проект "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла" реализуется в Мурманской области с 2011 года. В рамках него ведётся строительство и реконструкция объектов портовой и железнодорожной инфраструктуры на западном и восточном берегах Кольского залива, а также реконструкция трассы "Кола".

Лента новостей