"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
8:15 – 1 июля
8:03 – 1 июля
7:30 – 1 июля
Подписание соглашения – это реальный пример государственно-частного партнёрства. Это то, о чём много говорят, но не понимают, как это выглядит
Сегодня в Правительстве Мурманской области состоялось подписание первого конкретного документа в истории проекта Мурманского транспортного узла.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, генеральный директор ФКУ «Ространсмодернизация» Игорь Фрейдин и генеральный директор ООО «Морской торговый порт «Лавна» Сергей Кропотов подписали трёхстороннее инвестиционное соглашение «О строительстве угольного терминала и железнодорожной линии на западном берегу Кольского залива в рамках реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».
Предваряя процедуру подписания соглашения, Марина Ковтун подчеркнула, что документ содержит исчерпывающую конкретику - реальные цифры, сроки и суммы. «Такого масштабного строительства в Мурманске давно уже не было, и с транспортным узлом мы связываем очень большие надежды».
Игорь Фрейдин добавил, что сегодняшнее событие знаменует собой окончание длительного подготовительного периода в реализации проекта. Он напомнил, что на подготовку ушло почти шесть лет.
Соглашение предусматривает поэтапное строительство объектов.
На первом будет построена железнодорожная ветка ст. Выходной – ст. Лавна, проведено дноуглубление акватории порта «Лавна», построена база портофлота. Объекты будут сданы уже в 2015 году, и на все работы уйдёт 56,5 млрд. рублей из федерального бюджета в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы».
На втором этапе, уже за счёт частного инвестора – МТП «Лавна» - рельсы дотянут от станции «Лавна» до причалов, где построят комплекс перегрузки угля. Порт вложит в строительство 14,5 млрд. рублей и осуществит его с 2015 по 2018 годы.
Отвечая на вопросы журналистов после подписания соглашения, первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, касаясь противодействия в вопросе отведения земель под железную дорогу со стороны совхоза «Полярная звезда», заверил, что эти разногласия будут устранены: «Если две стороны хотят договориться, они всегда договорятся. Готовность сторон к поиску компромисса мы видим».
Подводя краткий итог, губернатор Мурманской области Марина Ковтун подчеркнула: «Мы сегодня говорим о старте реализации проекта Мурманского транспортного узла. Для региона это большой, масштабный проект. Речь идёт о новых рабочих местах. Это и дополнительные поступления в бюджет как Мурманской области, так и Кольского района. Подписание соглашения – это реальный пример государственно-частного партнёрства. Это то, о чём много говорят, но не понимают, как это выглядит».
17:05 – 30 июня
14:39 – 30 июня
12:26 – 30 июня
12:12 – 30 июня
11:57 – 30 июня
11:43 – 30 июня
11:00 – 30 июня
10:28 – 30 июня
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 78.50 / 82.90 | 89.00 / 93.50 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 82.50 | 90.00 / 91.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня
12:41 – 27 июня
12:00 – 27 июня