16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:09 – Суббота – 24 октября 2026

В Мурманске подписано историческое соглашение. Реализация проекта транспортного узла началась. Подробности

12:42 – 12 июля 2012

Подписание соглашения – это реальный пример государственно-частного партнёрства. Это то, о чём много говорят, но не понимают, как это выглядит

Сегодня в Правительстве Мурманской области состоялось подписание первого конкретного документа в истории проекта Мурманского транспортного узла.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, генеральный директор ФКУ «Ространсмодернизация» Игорь Фрейдин и генеральный директор ООО «Морской торговый порт «Лавна» Сергей Кропотов подписали трёхстороннее инвестиционное соглашение «О строительстве угольного терминала и железнодорожной линии на западном берегу Кольского залива в рамках реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

Предваряя процедуру подписания соглашения, Марина Ковтун подчеркнула, что документ содержит исчерпывающую конкретику - реальные цифры, сроки и суммы. «Такого масштабного строительства в Мурманске давно уже не было, и с транспортным узлом мы связываем очень большие надежды».

Игорь Фрейдин добавил, что сегодняшнее событие знаменует собой окончание длительного подготовительного периода в реализации проекта. Он напомнил, что на подготовку ушло почти шесть лет.

Соглашение предусматривает поэтапное строительство объектов.

На первом будет построена железнодорожная ветка ст. Выходной – ст. Лавна, проведено дноуглубление акватории порта «Лавна», построена база портофлота. Объекты будут сданы уже в 2015 году, и на все работы уйдёт 56,5 млрд. рублей из федерального бюджета в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы».

На втором этапе, уже за счёт частного инвестора – МТП «Лавна» - рельсы дотянут от станции «Лавна» до причалов, где построят комплекс перегрузки угля. Порт вложит в строительство 14,5 млрд. рублей и осуществит его с 2015 по 2018 годы.

Отвечая на вопросы журналистов после подписания соглашения, первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, касаясь противодействия в вопросе отведения земель под железную дорогу со стороны совхоза «Полярная звезда», заверил, что эти разногласия будут устранены: «Если две стороны хотят договориться, они всегда договорятся. Готовность сторон к поиску компромисса мы видим».

Подводя краткий итог, губернатор Мурманской области Марина Ковтун подчеркнула: «Мы сегодня говорим о старте реализации проекта Мурманского транспортного узла. Для региона это большой, масштабный проект. Речь идёт о новых рабочих местах. Это и дополнительные поступления в бюджет как Мурманской области, так и Кольского района. Подписание соглашения – это реальный пример государственно-частного партнёрства. Это то, о чём много говорят, но не понимают, как это выглядит».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

телефон и карта

Мурманчанина задержали за оформление кредита от имени умершей матери

15:39 – 24 октября

полиция и уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело после гибели пешехода в Апатитах

14:43 – 24 октября

авария

Один человек пострадал при столкновении двух автомобилей в Кольском округе

13:46 – 24 октября

депутаты Мурманска

Новый Устав и передача имущества: мурманские депутаты готовятся к заседанию Горсовета

11:50 – 24 октября

Дети играют с шариками и пеной в ванной.

Старший — ответственный, а младший — бунтарь? Крупнейшее научное исследование разрушило главные мифы о порядке рождения

15:20 – 24 октября

Нежнейший десерт "Розовое облако"

Забыла про духовку и покупные торты: делаю нежнейшее «Розовое облако» из пачки зефира — за 30 минут готов божественный десерт

12:42 – 24 октября

Лавровый лист на грядке.

Огород чистый, урожай целый: почему я закапываю лаврушку осенью

10:19 – 24 октября