16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:48 Суббота 20 апреля 2024

Мурманской области исполнилось 84 года

9:00 – 28 мая 2022

Указ об образовании региона был подписан 28 мая 1938 года

В субботу, 28 мая, Мурманская область отмечает день рождения. Ровно 84 года назад был подписан указ президиума Верховного Совета СССР "Об образовании Мурманской области".

"Утвердить постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета об образовании Мурманской области с центром в г. Мурманске в составе районов: Кировского, Кольского, Ловозерского, Полярного, Саамского, Териберского, Терского и г. Мурманска, выделяемых из Ленинградской области, и Кандалакшского района, выделяемого из Карельской АССР", - отмечалось в документе.

Созданию самостоятельной административной единицы предшествовал быстрый рост промышленности, культуры и численности населения. В 1940 году после окончания Советско-финской войны в состав Мурманской области была включена западная часть полуостровов Средний и Рыбачий.

Сейчас в Мурманской области проживает около 772,6 тысячи человек. Регион отличается своими природными богатствами и мощным промышленным потенциалом. За 2021 год индекс промышленного производства вырос на 7,5%. Наибольший рост отмечен в сфере обрабатывающих производств – на 9,9%.

Кроме того, Кольское Заполярье становится популярным у туристов. В регион приезжают, чтобы порыбачить, посмотреть на Териберку, покататься на лыжах и сноубордах в Кировске, побывать в загадочной ковдорской Гиперборее, а также посетить места, где "не ступала нога человека".

В эту субботу в Мурманской области состоится празднование дня рождения региона. Всего запланировано более 200 различных мероприятий, фестивалей, мастер-классов, акций, гастрономических представлений и концертов.

Например, в 13:30 в Мурманске в сквере на Пяти Углах откроется фестиваль народного творчества и современного искусства. Жителей и гостей города ждут интерактивные площадки "Саамский островок", "Казачьи шермиции", "Поморские игромы", павильон "Ремесленный этно-фьюжн". Также будут организованы фотозона "Арктик House", инсталляции "Северные росписи" и "Айсберг".

С 14 до 18 часов пройдут мастер-классы по традиционным ремёслам и современному искусству.

В 18:30 стартует музыкальный марафон. Специальные гости – Пелагея, DJ Решетников и Ильдар Гимадиев.

Лента новостей