16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:50 Суббота 20 апреля 2024

Масштабный форум "КультАрктика" станет традиционным в Мурманской области

13:28 – 27 мая 2022

Такой праздник культуры планируют проводить либо каждый год, либо раз в два года

В Мурманской областной филармонии 27 мая торжественно открыли первый масштабный форум "КультАрктика". На пленарном заседании, модератором которого выступил телеведущий Андрей Малахов, собрались около сотни северян. Это руководители муниципалитетов, депутаты, сенаторы, культурные деятели региона.

“Форум “КультАрктика” проводится впервые. И он имеет действительно большое значение для нас. Этим форумом мы подчеркиваем, что культура в Арктике должна начинаться с Мурманской области", - сказала вице-губернатор Елена Дягилева.

В рамках деловой программы пройдет пять секций, на которых будут обсуждать территориальные кластеры, креативные индустрии, кино и туризм в Арктике. Обсуждения пройдут на площадках областной филармонии и конгресс-отеля "Меридиан".

"У каждой отрасли есть свой профессиональный форум, и культура - не исключение. В нем мы совместили два элемента - профессиональную часть и культурную программу. По сути, второе - это результат обсуждений на деловой программе. Сегодня мы будем говорить о тех отраслях, при эффективном взаимодействии с которыми мы развиваем не только культуру, но и наш регион", - говорит министр культуры региона Ольга Обухова.

На протяжении трех дней жителей и гостей Мурманска ждет обширная программа. Большая часть мероприятий форума проходит в городских общественных пространствах. Так, на улице Воровского сегодня открылся фестиваль "Арктическая кинокухня". Гости праздника могут попробовать арктические блюда, проголосовать за них рублем и посмотреть фильмы в уличном кинотеатре "Сполохи".

В день рождения Мурманской области, 28 мая, в сквере на Пяти Углах откроется фестиваль народного творчества и современного искусства. В этот же день ожидается концерт Пелагеи и две уличные дискотеки - с DJ Решетниковым и "Арктическая тишь" возле областной научной библиотеки.

Губернатор Андрей Чибис рассказал, что за последние несколько лет расходы и инвестиции в культуру Мурманской области увеличились в семь раз.

"Важно, чтобы северяне, живя не в самом комфортном климате, делая великое дело для страны, могли видеть, чувствовать и ощущать себя в центре культурной жизни. Именно поэтому сегодня мы запускаем проект "КультАрктика", который станет традиционным", - отметил Андрей Чибис.

Планируется, что форум "КультАрктика" станет ежегодным. Однако, по словам Елены Дягилевой, организаторы будут смотреть на результаты и насыщенность программ следующего года и далее принимать решение - устраивать такой праздник культуры каждый год или раз в два года.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей