16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:52 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Два дежурных караула боролись с пожаром в Мурмашах

15:49 – 16 сентября

Бюджет России теряет полтора трлн рублей на неэффективных госпрограммах

15:34 – 16 сентября

Глава региона встретился с участниками проекта "Курс на Север"

15:21 – 16 сентября

Администрация Заозёрска выплатила 5,49 млн рублей за ущерб природе от снегосвалки

15:07 – 16 сентября

Если машина грязная, водителя могут наказать: в каких случаях штраф не 500 рублей, а 5 тыс — за что могут лишить прав

15:45 – 16 сентября

Справляется с осенней хандрой — эффективно: советы психолога Таши Вяземшевой

15:30 – 16 сентября

Споры вокруг борща — последовательность добавления овощей: как сохранить насыщенный свекольный цвет блюда

15:15 – 16 сентября

Масштабный форум "КультАрктика" станет традиционным в Мурманской области

13:28 – 27 мая 2022

Такой праздник культуры планируют проводить либо каждый год, либо раз в два года

В Мурманской областной филармонии 27 мая торжественно открыли первый масштабный форум "КультАрктика". На пленарном заседании, модератором которого выступил телеведущий Андрей Малахов, собрались около сотни северян. Это руководители муниципалитетов, депутаты, сенаторы, культурные деятели региона.

“Форум “КультАрктика” проводится впервые. И он имеет действительно большое значение для нас. Этим форумом мы подчеркиваем, что культура в Арктике должна начинаться с Мурманской области", - сказала вице-губернатор Елена Дягилева.

В рамках деловой программы пройдет пять секций, на которых будут обсуждать территориальные кластеры, креативные индустрии, кино и туризм в Арктике. Обсуждения пройдут на площадках областной филармонии и конгресс-отеля "Меридиан".

"У каждой отрасли есть свой профессиональный форум, и культура - не исключение. В нем мы совместили два элемента - профессиональную часть и культурную программу. По сути, второе - это результат обсуждений на деловой программе. Сегодня мы будем говорить о тех отраслях, при эффективном взаимодействии с которыми мы развиваем не только культуру, но и наш регион", - говорит министр культуры региона Ольга Обухова.

На протяжении трех дней жителей и гостей Мурманска ждет обширная программа. Большая часть мероприятий форума проходит в городских общественных пространствах. Так, на улице Воровского сегодня открылся фестиваль "Арктическая кинокухня". Гости праздника могут попробовать арктические блюда, проголосовать за них рублем и посмотреть фильмы в уличном кинотеатре "Сполохи".

В день рождения Мурманской области, 28 мая, в сквере на Пяти Углах откроется фестиваль народного творчества и современного искусства. В этот же день ожидается концерт Пелагеи и две уличные дискотеки - с DJ Решетниковым и "Арктическая тишь" возле областной научной библиотеки.

Губернатор Андрей Чибис рассказал, что за последние несколько лет расходы и инвестиции в культуру Мурманской области увеличились в семь раз.

"Важно, чтобы северяне, живя не в самом комфортном климате, делая великое дело для страны, могли видеть, чувствовать и ощущать себя в центре культурной жизни. Именно поэтому сегодня мы запускаем проект "КультАрктика", который станет традиционным", - отметил Андрей Чибис.

Планируется, что форум "КультАрктика" станет ежегодным. Однако, по словам Елены Дягилевой, организаторы будут смотреть на результаты и насыщенность программ следующего года и далее принимать решение - устраивать такой праздник культуры каждый год или раз в два года.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября