16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:20 Вторник 15 июля 2025

Защищаем сад летом: 4 распространённые болезни яблонь — способы борьбы

21:30 – 14 июля

Спасаем урожай

В самый разгар лета многие садовники сталкиваются с весьма неприятными заболеваниями различных деревьев, в том числе — с заболеваниями яблонь. Важно сразу же заметить эти недуги и вовремя их устранить, чтобы не запустить ситуацию. Автор канала «Живу в деревне» рассказал про 4 распространённые болезни.

Как ни странно, одно из самых распространённых заболеваний — это чёрный рак. На листьях появляются чёрные пятна, кора покрывается трещинами, а плоды начинают гнить. В борьбе с этой болезнью поможет бордоская жидкость и препараты, содержащие медь, например, «Абига-пик» или «Оксихом».

Парша — это грибковое заболевание. Его можно отличить по ржавым пятнам на листьях, и попытаться заметить его нужно как можно раньше. В борьбе с паршой помогут «Хом» или «Топаз», обработку надо делать либо до, либо уже после цветения.

Мучнистая роса — очень быстро распространяющееся заболевание, которое уничтожает побеги и почки. Справиться с этой болезнью помогут «Топаз» или «Скор», а после них надо применить медесодержащие препараты, например «Хом». Регулярно осматривайте и обрабатывайте деревья!

Плодовая гниль может поразить плоды ещё до того, как те созреют. Заболевание заметно как раз по повреждённым плодам. Для лечения и профилактики применяйте эмульсию нитрафена или суспензию коллоидной серы. Все гнилые плоды нужно собирать и сжигать, чтобы болезнь не распространялась дальше.

Ранее мы рассказывали, какие растения нельзя сажать рядом с яблоней.

Елена Гаранина
Фото: Freepik

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.35 / 82.35 92.15 / 95.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.05 / 81.00 92.50 / 94.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля