16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:58 Пятница 26 апреля 2024

Несанкционированный рынок в Белокаменке легализуют

15:59 – 2 июня 2022

Будет выделено около 40 торговых точек

В Белокаменке появится легальный рынок вместимостью порядка 40 торговых точек. Такую информацию предоставляет глава администрации Кольского района Александр Лихолат по итогам встречи с гендиректором “НОВАТЭК-Мурманск” Петром Обориным при участии начальника “Мурманскавтодора” Владислава Алиева.

В конце апреля в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений “НОВАТЭКа” заработал самый большой в России производственных цех. Это первый в мире завод по серийному производству линий сжижения природного газа, установленных на платформах гравитационного типа. Здесь работают около пяти тысяч человек.

Рядом с цехом возник стихийный рынок. Торговлей занимаются уроженцы стран ближнего зарубежья, большинство родом из Узбекистана. Из машин они выносят лотки с разнообразной продукцией – от китайских кроссовок до плова и жареной самсы. Паркуются торговцы рядом со входом в цех.

“Нелегальные продавцы не брезгуют торговать из-под полы и алкоголем, употребление которого категорически запрещено на территории предприятия. По выходным, в бойкий день, здесь можно насчитать до 80 нелегальных точек торговли”, – добавил Александр Лихолат.

Вахтовики часто посещают рынок несмотря на то, что на самом предприятии открыты восемь бесплатных столовых. Их не пугают антисанитарные условия. Стихийный рынок и толпы людей мешают большегрузам, которые задействованы в обслуживании предприятия.

Во время совещания было принято решение выделить специальный участок под торговые точки. Для обеспечения санитарных условий лотки установят на твердом покрытии. Рядом оборудуют парковку для автомобилей торговцев, места для перекуса и контейнерные площадки под мусор.

Уже определены несколько удобных участков. В ближайшее время планируется разработка дизайн-проекта рынка, а также “привязка” его к местности. Предполагается, что легальная площадка заработает уже этим летом.

Локацию стихийной торговли ликвидирует “Мурманскавтодор”. Организация установит знаки, запрещающие парковку автомобилей.

Как сообщал “Би-порт”, местной сельхозпродукции на мурманских рынках практически нет. В регионе работают четыре универсальных розничных рынка и порядка 25 фермерских хозяйств.

Лента новостей