16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:26 Понедельник 7 сентября 2026

Местной сельхозпродукции на мурманских рынках практически нет

13:17 – 1 июня 2022

В регионе работают четыре универсальных розничных рынка и порядка 25 фермерских хозяйств

Минпромторг намерен возродить в России оптово-розничные рынки, на которых продавать свою продукцию смогут все желающие, в том числе фермеры и дачники. “Би-порт” выяснил, как данная инициатива может быть реализована на территории Мурманской области. На запросы ответили в областном правительстве.

Сейчас на территории региона работают четыре универсальных розничных рынка. Сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков в регионе нет. Доля продовольственных товаров местного производства на прилавках рынков крайне мала. В основном там продается пищевая продукция, которая завозится из-за пределов региона. Сельхозпроизводителей, которые продают свои товары на универсальных розничных рынках, поддерживают посредством выделения им торговых мест на универсальных рынках.

О получении регионом рекомендаций Минпромторга по созданию новых рынков, а также о способах обеспечения безопасности реализуемой продукции на существующих площадках в министерстве природных ресурсов и министерстве развития Арктики и экономики “Би-порту” рассказать не смогли.

В настоящее время в регионе зарегистрировано более 40 крестьянских (фермерских) хозяйств, из них фактически работают около 25. Десять регулярно получают государственную поддержку. В ведомствах отмечают, что в области наблюдается стабильный потребительский спрос на их продукцию. Производители продают свои товары в основном на территориях ведения хозяйства и в Мурманске.

Фермерские хозяйства сбывают свою продукцию преимущественно на нестационарных объектах (в том числе мобильных торговых), розничных рынках, ярмарках, в магазинах фермерских продуктов, региональных розничных торговых сетях. Кроме того, они принимают заказы на интернет-площадках.

На данный момент ведомства выделяют молочное и мясное скотоводство, а также переработку молока и мяса как приоритетные направления развития малых форм хозяйствования.

Доля крестьянских хозяйств в производстве продукции агропромышленного комплекса в общем объеме производства по молоку составляет порядка 8%, по мясу, салу и субпродуктам – в пределах 8%. В 2021 году хозяйства всех категорий произвели 1,8 тысячи тонн скота и птицы на убой в живом весе, а также 456 тысяч яиц. Валовой надой молока составил 17 тысяч тонн.

В 2021 году фермерские хозяйства и ИП произвели 0,12 тысячи тонн скота и птицы на убой в живом весе. Валовой надой молока составил 1,4 тысячи тонн. Яиц произведено не было.

Комментировать инициативу Минпромторга в региональных ведомствах отказались.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Зал суда.

Житель Мурманска лишится автомобиля и 210 тысяч рублей за повторное пьяное вождение

17:46 – 7 сентября

Вода.

В Октябрьском округе Мурманска 251 дом останется без горячей воды

17:01 – 7 сентября

Берег моря.

В Мурманск приехали блогеры из Индии, Китая, Малайзии и Таиланда

16:20 – 7 сентября

Железнодорожная станция в Полярных Зорях.

На ж/д станции Полярные Зори обеспечат безопасность маломобильных пассажиров после вмешательства прокуратуры

15:24 – 7 сентября

Подкормка яблонь

2 ложки суперфосфата + 1 ложка калия: как подкормить яблоню в сентябре, чтобы яблоки были сладкими, как мёд

16:46 – 7 сентября

Породы кошек

Тишина, порядок и никаких ободранных диванов: 4 породы кошек для квартиры с ремонтом

14:13 – 7 сентября

Стиральная машина

1 колпачок в барабан — и стиральная машина как новая: грязь выйдет черными хлопьями

11:36 – 7 сентября