16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:31 Среда 24 апреля 2024

День медицинского работника отмечается 19 июня

11:16 – 17 июня 2022

Традиционно в третье воскресенье июня отмечается особый профессиональный праздник - День медицинского работника. В период пандемии covid-19 именно медики самоотверженно помогали бороться с болезнью пациентам, часто ценой своего здоровья. А сейчас многие специалисты занимаются восстановлением здоровья людей после перенесенного заболевания. Мурманский многопрофильный центр имени Н.И. Пирогова ФМБА России не прекращал работу в это сложное время, оказывая как амбулаторную, так и стационарную помощь нуждающимся.

В стационаре ММЦ работают несколько хирургических отделений. Врачи-хирурги оказывают медицинскую помощь по общей хирургии, ЛОР и челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии, гинекологии, урологии. Отдельно работают специалисты в области пластической хирургии, проводя около 400 пластических операций в год. Самыми популярными по-прежнему являются блефаропластика (пластика век), липосакция (уменьшения жира) и маммопластика (пластика груди).

Для стационара на 200 коек врачи-хирурги проводят большое количество операций - больше 6 тысяч в год. Это возможно благодаря проведению лапароскопических операций, щадящих для пациентов, а также высокотехнологичных по федеральным квотам и ОМС. Например, именно в отделении травматологии и ортопедии традиционно наибольшее количество прооперированных пациентов, в прошлом году - 1370, из них половина - высокотехнологичные.

После перенесенного заболевания covid-19 многим пациентам необходимо восстановление и реабилитация – физиопроцедуры на современном оборудовании, дыхательные гимнастика и кардиореспираторные занятия под контролем специалистов. Все это доступно в отделении реабилитации и восстановительного лечения ММЦ. Пациенты приходят сюда на лечение по направлению от своих лечащих врачей из поликлиник города и области. Реабилитация проходит по полису ОМС. Врач-реабилитолог назначает все необходимые процедуры и занятия индивидуально каждому пациенту. Благодаря такому подходу удается достигать хороших результатов.

В отделении терапии ММЦ всегда много пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, эндокринными заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, нервной системы. Многие из них также после перенесенного ковида столкнулись с последствиями, ухудшающими общее состоянии организма.

Нагрузка на амбулаторно-поликлиническую службу всегда высокая. Пациенты посещают поликлинику ММЦ ежегодно около 150 тысяч раз. С ковидом возросла нагрузка на врачей общей практики и терапевтов, на службу call-центра и вызов врача на дом.

В Центре вспомогательных репродуктивных технологий и материнства (ЭКО) в 2021 году врачи выполнили 80 протоколов ЭКО, с учетом пандемии довольно большое количество. В этом году работы у репродуктологов больше, квот на ЭКО достаточно. Консультации, анализы и манипуляции – с каждой пациенткой врачи ведут индивидуальную работу. Со дня открытия центра родилось уже более 100 детей.

«В преддверии праздника хочу пожелать коллегам профессионального роста и развития, потому что медики учатся всю жизнь. Стоит остановиться, и мы уже не сможем лечить современными методами, оперировать на новейшем оборудовании, а ведь именно эти способности облегчают страдания пациентов и способствуют скорейшему восстановлению здоровья. Мы, как никто другой, понимаем, что труд наш требует особых душевных и профессиональных качеств: сострадания, милосердия, самоотдачи. В медицину, я уверен, приходят по зову сердца, а врачами остаются на всю жизнь. Желаю каждому из вас спокойствия, счастья, и главное, здоровья. Спасибо за ваш нелёгкий труд. С днём медицинского работника!», - сказал директор ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России Олег Минин.

Лента новостей