16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:30 Суббота 20 апреля 2024

В День памяти и скорби в Мурманской области пройдут 130 мероприятий

9:59 – 21 июня 2022

Регион замрет на одну минуту в 12:15

Завтра, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби. В Мурманской области состоятся 130 мероприятий, приуроченных к этой дате. Об этом сообщает Комитет молодежной политики региона.

В 12:15 начнется всероссийская акция “Минута молчания”. В это время в 1941 году в эфир вышло обращение о нападении нацистской Германии на СССР. Планируется, что во всей России на минуту остановится транспорт, прекратят работу кассы в ТЦ, замрет работа на предприятиях.

Ранним утром по всей стране зажгутся свечи в память о погибших в годы войны. Акция “Свеча памяти” в Мурманской области охватила 14 муниципалитетов – Александровск, Видяево, Заозерск, Островной, Североморск, Оленегорск, Мурманск, Апатиты, Полярные Зори, Кировск, Кольский и Терский районы, Ковдорский и Печенгский округа. Акция проходит и онлайн. Благотворительный фонд “Память поколений” выделит деньги, равные количеству зажженных свеч, и направит их на оказание специализированной медицинской помощи ветеранам.

В День памяти и скорби в муниципалитетах пройдут церемонии возложения цветов к памятникам и воинским захоронениям. На территории Печенгского округа, Кольского и Кандалакшского района состоятся экспедиции по памятным местам Великой Отечественной войны. Молодежь региона станет участниками Вахт Памяти, экскурсий, книжных и фотовыставок.

В четыре часа утра пройдут митинги на территории комплекса “Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны” в Мурманске и Североморске, а также на Приморской площади у памятника “Героям североморцам – защитникам Советского Заполярья”.

В десять утра в Мишуково на территории памятника гидрографического судна “Меридиан” пройдет митинг и заложение капсулы с водой с места гибели корабля.

В 12 часов в Мурманске молодежь примет участие в проекте “Огненные картины войны” – на территории комплекса выложат изображение “Алеши”.

На территории учреждений культуры и в образовательных организациях проходят показы фильмов о Великой Отечественной войне. В их число вошли “Памятник” (2021), рассказывающий о формировании Полярной дивизии, “Чтобы помнили”(2022), снятый по воспоминаниям 40 ветеранов и участников войны.

Лента новостей