16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:46 Среда 25 февраля 2026

В День памяти и скорби в Мурманской области пройдут 130 мероприятий

9:59 – 21 июня 2022

Регион замрет на одну минуту в 12:15

Завтра, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби. В Мурманской области состоятся 130 мероприятий, приуроченных к этой дате. Об этом сообщает Комитет молодежной политики региона.

В 12:15 начнется всероссийская акция “Минута молчания”. В это время в 1941 году в эфир вышло обращение о нападении нацистской Германии на СССР. Планируется, что во всей России на минуту остановится транспорт, прекратят работу кассы в ТЦ, замрет работа на предприятиях.

Ранним утром по всей стране зажгутся свечи в память о погибших в годы войны. Акция “Свеча памяти” в Мурманской области охватила 14 муниципалитетов – Александровск, Видяево, Заозерск, Островной, Североморск, Оленегорск, Мурманск, Апатиты, Полярные Зори, Кировск, Кольский и Терский районы, Ковдорский и Печенгский округа. Акция проходит и онлайн. Благотворительный фонд “Память поколений” выделит деньги, равные количеству зажженных свеч, и направит их на оказание специализированной медицинской помощи ветеранам.

В День памяти и скорби в муниципалитетах пройдут церемонии возложения цветов к памятникам и воинским захоронениям. На территории Печенгского округа, Кольского и Кандалакшского района состоятся экспедиции по памятным местам Великой Отечественной войны. Молодежь региона станет участниками Вахт Памяти, экскурсий, книжных и фотовыставок.

В четыре часа утра пройдут митинги на территории комплекса “Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны” в Мурманске и Североморске, а также на Приморской площади у памятника “Героям североморцам – защитникам Советского Заполярья”.

В десять утра в Мишуково на территории памятника гидрографического судна “Меридиан” пройдет митинг и заложение капсулы с водой с места гибели корабля.

В 12 часов в Мурманске молодежь примет участие в проекте “Огненные картины войны” – на территории комплекса выложат изображение “Алеши”.

На территории учреждений культуры и в образовательных организациях проходят показы фильмов о Великой Отечественной войне. В их число вошли “Памятник” (2021), рассказывающий о формировании Полярной дивизии, “Чтобы помнили”(2022), снятый по воспоминаниям 40 ветеранов и участников войны.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Купюры лежат на столе.

В 2025 году в Мурманской области выявили в два раза меньше фальшивых банкнот

18:43 – 25 февраля

Игроки команд «Старт-2» и «Мончегорск» жмут друг другу руки после матча

«Мурман» и «Мончегорск» провели последние матчи в рамках первого этапа Высшей лиги

18:02 – 25 февраля

Люди в продуктовом магазине

Эксперты спрогнозировали улучшение ситуации с инфляцией в 2026 году

17:31 – 25 февраля

фасад здания прокуратуры Мурманской области с надписью названия надзорного органа.

В Никеле через полгода может появиться качественная питьевая вода

17:16 – 25 февраля

До нас точно доедет: Kia Seltos 2 в новом обличье — кроссовер второго поколения

19:31 – 25 февраля

Ушедшая эпоха рукастых автолюбителей: 3 умения советских шофёров, которые сегодня забыты – приходится платить тысячи на СТО

18:28 – 25 февраля

Покупаем машину с пробегом: не стоит выжидать – анализируем рынок

17:31 – 25 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.60 / 80.10 89.50 / 93.00
Форабанк 76.30 / 78.90 89.60 / 92.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля