16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:24 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В 2025 году Т2 предотвратила полмиллиарда спам-звонков – это сэкономило 95 лет времени клиентов

12:21 – 9 июля

Условия семейной ипотеки могут ужесточить с 2026 года

11:41 – 9 июля

Штраф за пропаганду наркотиков хотят повысить в 10 раз

11:15 – 9 июля

Областное правительство планирует выделить 4,9 млн рублей на выплаты народным дружинникам

11:01 – 9 июля

Про подагру и мочевую кислоту: что не нужно есть, чтобы ее избежать — и кто болеет чаще

12:15 – 9 июля

Что нужно женщине за 40: мужчина, способный делать всего-то три вещи — и построить надежную гавань

11:45 – 9 июля

Сметанник, который всегда получается: простой и вкусный десерт к чаю — готовлю 5 раз в неделю

11:40 – 9 июля

Лихтеровоз "Севморпуть" отправился в Петропавловск-Камчатский

14:40 – 27 июня 2022

Атомный контейнеровоз выполняет первый льготный каботажный рейс

Атомный контейнеровоз "Севморпуть" движется в сторону Петропавловска-Камчатского. Об этом сообщает "Атомфлот".

В субботу, 25 июня, судно вышло из порта Санкт-Петербурга. На борту - 111 контейнеров и 40 тонн металлоконструкций. Завершить переход планируют за 22 дня.

Рейс из Мурманска в Петропавловск-Камчатский через Санкт-Петербург стал первым в этом году, который реализуется в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути", входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Вторая субсидируемая каботажная перевозка грузов на лихтеровозе "Севморпуть" по льготным тарифам на Дальний Восток и в обратном направлении в европейскую часть России запланирована на сентябрь.

И.о. гендиректора "Атомфлота" Леонид Ирлица выразил надежду, что грузовладельцы будут активны и воспользуются льготными условиями доставки.

"Времени для формирования грузовой базы достаточно, тарифы прозрачны и максимально привлекательны. Заинтересованность представителей бизнеса в данном маршруте позволит нам открыть регулярную контейнерную линию в акватории Севморпути", - подчеркнул он.

На борту контейнеровоза также находится представитель Мурманского морского биологического института Российской академии наук. Он займётся оценкой состояния популяции морских млекопитающих, птиц и белых медведей по всей акватории Севморпути.

Заместитель директора ММБИ РАН Дмитрий Ишкулов отметил, что благодаря сотрудничеству с "Атомфлотом" российские ученые впервые за последние 15 лет проведут полномасштабные наблюдения за ключевыми звеньями экосистем Арктики от Баренцева до Чукотского моря. Это позволит провести оценку современного состояния и создать модели для прогнозирования их дальнейшего развития на ближайшие десятилетия. Исследования на борту лихтеровоза продлятся до августа.

Лента новостей