16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:56 Пятница 26 апреля 2024

Лихтеровоз "Севморпуть" отправился в Петропавловск-Камчатский

14:40 – 27 июня 2022

Атомный контейнеровоз выполняет первый льготный каботажный рейс

Атомный контейнеровоз "Севморпуть" движется в сторону Петропавловска-Камчатского. Об этом сообщает "Атомфлот".

В субботу, 25 июня, судно вышло из порта Санкт-Петербурга. На борту - 111 контейнеров и 40 тонн металлоконструкций. Завершить переход планируют за 22 дня.

Рейс из Мурманска в Петропавловск-Камчатский через Санкт-Петербург стал первым в этом году, который реализуется в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути", входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Вторая субсидируемая каботажная перевозка грузов на лихтеровозе "Севморпуть" по льготным тарифам на Дальний Восток и в обратном направлении в европейскую часть России запланирована на сентябрь.

И.о. гендиректора "Атомфлота" Леонид Ирлица выразил надежду, что грузовладельцы будут активны и воспользуются льготными условиями доставки.

"Времени для формирования грузовой базы достаточно, тарифы прозрачны и максимально привлекательны. Заинтересованность представителей бизнеса в данном маршруте позволит нам открыть регулярную контейнерную линию в акватории Севморпути", - подчеркнул он.

На борту контейнеровоза также находится представитель Мурманского морского биологического института Российской академии наук. Он займётся оценкой состояния популяции морских млекопитающих, птиц и белых медведей по всей акватории Севморпути.

Заместитель директора ММБИ РАН Дмитрий Ишкулов отметил, что благодаря сотрудничеству с "Атомфлотом" российские ученые впервые за последние 15 лет проведут полномасштабные наблюдения за ключевыми звеньями экосистем Арктики от Баренцева до Чукотского моря. Это позволит провести оценку современного состояния и создать модели для прогнозирования их дальнейшего развития на ближайшие десятилетия. Исследования на борту лихтеровоза продлятся до августа.

Лента новостей