Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
18:04 – 28 ноября
17:31 – 28 ноября
16:59 – 28 ноября
16:43 – 28 ноября
23:03 – 28 ноября
22:20 – 28 ноября
22:17 – 28 ноября
В ней участвовали представители коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока
Межрегиональная патриотическая экспедиция “По следам той войны” прошла в Мурманской области. Участники проекта, победившего на Всероссийском конкурсе молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи, стали молодые люди из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока из Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, Таймырского муниципального района, Красноярского края и Мурманской области.
“Для укрепления международных отношений, увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны мы инициировали межрегиональную экспедицию, во время которой гости из других регионов, откуда были призваны воины-оленеводы, смогли узнать о подвиге коренного малочисленного народа Кольского Заполярья и поделиться историями о своих героях”, – отметила автор проекта, руководитель Мурманского отделения общественной организации Мурманской области “Ассоциация кольских саамов” Любовь Саламащенко.
Сначала участники экспедиции посетили Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества, Дома дружбы Мурманской области и Мурманского областного краеведческого музея. Гости заполярной столицы познакомились с историей саамского народа и окунулись в военное время, когда на помощь армии пришли оленетранспортные батальоны.
Затем они побывали у мемориала “Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны”, у памятника, посвященного стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны, у мемориального комплекса “Морякам, погибшим в мирное время” и др. Также молодые люди посетили саамский Олений двор в Лопарской, где председатель Саамского собрания Самь Соббар Полина Харыбина рассказала о культуре коренного народа Мурманской области – саамов, устроила для гостей дегустацию традиционной саамской ухи и морских деликатесов.
Основным этапом патриотической экспедиции стала поездка по местам боевой славы Мурманской области, а также приведение в порядок одного из воинских мемориалов. Так, на территории захоронения воинов 31-ой отдельной лыжной бригады, погибших в 1941-1944 годы, участники проекта разбили палаточный лагерь и прожили там три дня. Они привели в порядок территорию около захоронения, покрасили памятник, обустроили внутри землянку. А вечером у костра прошла конференция “Вклад маленького народа в большую Победу”, где каждый участник смог поделиться военными историями своего народа. По завершении экспедиции у мемориала прошел митинг памяти, где прозвучали слова скорби и состоялось возложение венков.
17:31 – 28 ноября
16:59 – 28 ноября
16:27 – 28 ноября
15:52 – 28 ноября
15:34 – 28 ноября
14:28 – 28 ноября
14:12 – 28 ноября
13:57 – 28 ноября
13:10 – 28 ноября
12:52 – 28 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 95.00 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 81.70 | 89.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 81.50 | 92.50 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
12:34 – 28 ноября
12:18 – 28 ноября
10:36 – 28 ноября
10:15 – 28 ноября