16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:31 Вторник 19 марта 2024

"Атомфлот" увеличил объем грузоперевозок в зимне-весеннюю навигацию

14:54 – 1 июля 2022

Атомные ледоколы обеспечили 424 судозахода

В ФГУП “Атомфлот” подвели предварительные итоги зимне-весенней навигации. С декабря прошлого года по июнь нынешнего атомные ледоколы Росатомфлота обеспечили 424 судозахода. По договору с ОАО “Ямал СПГ”, ООО “Арктик СПГ 2” и АО “МРТС” выполнено 247, а в направлении мыса Каменный к нефтеналивному терминалу “Ворота Арктики” (по договору с ПАО “Газпром нефть”) – 79 судозаходов. По договору с “ГМК ”Норильский никель" - 84 судозахода. Общая валовая вместимость составила 44,1 млн тонн, в то время как за такой же период годом ранее она составляла 40,13 млн тонн при 466 судозаходах.

“Значительное увеличение объема грузоперевозок связано с активной работой танкеров по перевозке сжиженного природного газа из Обь-Енисейского района, - отметил и.о. начальника Штаба морских операций ФГУП ”Атомфлот" Олег Малик. – Экипажи атомных ледоколов обеспечили ритмичную проводку судов, что позволило в полном объеме выполнить контрактные обязательства перед нашими партнерами".

Сейчас в акватории Северного морского пути продолжают работу атомные ледоколы “Сибирь” и “Таймыр”. Атомный контейнеровоз “Севморпуть” выполняет льготный каботажный рейс в направлении порта Петропавловск-Камчатский, куда он должен прибыть к 14 июля. 25 июня судно вышло из порта Санкт-Петербург. Ожидается, что 3 июля атомный контейнеровоз войдет в акваторию Северного морского пути.

В Мурманске продолжается плановый ремонт головного универсального атомного ледокола “Арктика”, атомных ледоколов “50 лет Победы” и “Ямал”. В плавдоке ФГУП “Атомфлот” ведутся работы на атомоходе “Вайгач”.

Фото: “ВКонтакте”/ВГУП “Атомфлот”

Лента новостей