16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:15 Четверг 28 мая 2026

Юных северян перевезли из проблемной "Юности" в другие лагеря Краснодарского края

16:58 – 4 июля 2022

Мурманская область потратила более 97 млн рублей на отправку детей в данный лагерь

В июне из Мурманской области в детский лагерь "Юность" под Туапсе отправился 341 ребёнок. Прибывшие в организацию юные северяне остались недовольны происходящим - кормили плохо, мало и поздно, посуда и комнаты были грязные, связаться с родителями сложно, а на море не водили якобы из-за плохой погоды.

Когда родители узнали о происходящем, они подняли волну недовольства. После жалоб контролирующие органы организовали проверки.

Как рассказали "Би-порту" в правительстве Мурманской области, на данный момент все дети перевезены из "Юности" в другие стационарные лагеря. Решение о транспортировке было принято на основании заключения межведомственной комиссии Краснодарского края, куда вошли детский омбудсмен и представители исполнительной власти.

Проблемы у "Юности " начались ещё в мае - лагерь не получил санитарно-эпидемиологическое заключение, разрешающее осуществлять деятельность по детскому отдыху. Поэтому первой смены в этом учреждении не было. Санитарно-эпидемиологическое заключение было получено только 3 июня.

На отправку юных северян в ДОЛ "Юность" регион потратил 97,239 млн рублей. В эту сумму включён также проезд детей до лагеря и обратно.

При этом пока не понятно будут ли отправлять детей в "Юность" в будущем. Вопрос решается с поставщиком услуг ООО "НАТА". Как отметили в правительстве региона, Мурманская область ждёт результаты проверок коллег из Краснодарского края.

Фото: Арктика / ВК

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

автозаправка в Мурманске

Возможность введения запрета на экспорт дизеля и авиакеросина обсуждают в правительстве РФ

13:27 – 28 мая

Измерение давления.

В Мурманске 37-летний мужчина может отправиться в СИЗО за кражу тонометра

13:13 – 28 мая

Центр Мурманска.

Андрей Чибис: мы по праву гордимся историей Кольского Заполярья

12:57 – 28 мая

мошенники и деньги

Жительница Печенгского округа инвестировала 180 тысяч рублей в криптобиржу мошенников

12:42 – 28 мая

Образы возрастных женщин

Эффект бабушки: 5 коварных вещей, которые моментально прибавляют женщине 10 лет

13:44 – 28 мая

три разноцветных пера

Изнанка вашей личности — эту черту характера вы скрываете от окружающих: сбросьте маску

12:16 – 28 мая

Мастер проверяет холодильник

Умрёт раньше срока: 5 вредных привычек убивают холодильник

11:09 – 28 мая