16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:08 Вторник 28 июля 2026

Для получения льгот по пенсионной реформе нужно вложить накопления на долгий срок

13:36 – 8 июля 2022

Механизм обсуждается финансовыми властями

Правительство РФ и Центробанк должны внести к 15 июля законодательные изменения для стимулирования долгосрочных сбережений граждан. Поручение было дано президентом Владимиром Путиным.

Для получения налогового вычета и софинансирования со стороны государства в рамках новой пенсионной реформы россиянам придется вложить свои средства в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) минимум на десять лет. Механизм призван обеспечить долгосрочность инвестиций. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники.

В Минфине РФ неоднократно заявляли о концепции единого налогового вычета, который будет распространяться на долгосрочные продукты накопления - пенсионный, инвестиционный и страховой. Планируется, что вычет в размере НДФЛ (13%) можно будет получить с максимального ежегодного взноса в 400 тысяч рублей, т.е. 52 тысячи рублей.

При этом решается вопрос госсофинансирования. Предлагалось несколько вариантов по сумме, в том числе 12 тысяч рублей в год. Это максимальный взнос, который гражданин может делать по программе госсофинансирования. Государство удваивает взнос, если он превышает две тысячи рублей. Программа действовала с 2008 по 2014 год и продолжает действовать да успевших подключиться к ней.

С 2014 года взносы на накопительную часть идут на выплаты текущим пенсионерам. Поэтому новые средства не поступают в систему. Участники рынка предлагают перевести накопления по ОПС в добровольную схему в качестве стартового капитала, а за счет налогового стимулирования и софинансирования мотивировать россиян совершать добровольные взносы.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

рыбная фабрика в Мурманске

Промышленное производство в Мурманской области снизилось за первое полугодие

18:07 – 28 июля

Камчатский краб.

В устье реки Титовка задержан мужчина с 50 экземплярами краба

17:15 – 28 июля

Троллейбус едет мимо одуванчиков

Наш «рогатый»: история и будущее мурманского троллейбуса

16:41 – 28 июля

МТС открыла для мурманчан предзаказ на флагманские смартфоны HUAWEI

16:16 – 28 июля

Манты с тыквой.

Манты с тыквой — простой рецепт с парой важных секретов

20:54 – 28 июля

Варенье из красной смородины.

Почему я варю красную смородину только «пятиминуткой» и никогда иначе

16:11 – 28 июля

Кусты и ягоды малины.

Чем подкормить малину сразу после сбора урожая, чтобы не остаться без ягод в следующем году

9:26 – 28 июля