Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
2:45 – 16 сентября
2:04 – 16 сентября
2:00 – 16 сентября
Инициаторы уверены - туристам необходим маршрут, рассказывающий о своеобразной эстетике Мурманска
К концу июля фасады зданий мурманской Росты украсят три десятка муралов. Их создают художники со всей страны в рамках фестиваля урбан-арта "Рост". Одна из амбиций организаторов мероприятия - создание альтернативного туристического маршрута.
Обычно, когда в Мурманск приезжает турист, его ведут к "Алеше", "Ждущей", ледоколу "Ленину". Путешественнику рассказывают, где остановиться и вкусно поесть, куда сходить погулять. Но никто не говорит, где можно увидеть другую, своеобразную эстетику Мурманска, выраженную в типичной застройке и искусстве на ней. Организаторы фестиваля “Рост” уверены, что стрит-арт в спальных районах - это новая “фишка” города.
"Все-таки туризм в нашей стране развивается, и появляется аудитория, желающая чего-то необычного. Думаю, такой альтернативный турмаршрут по муралам будет полезен и для горожан, и для туристов. Первые, возможно, узнают, что у нас есть такой район, ведь на самом деле многие мурманчане никогда не были в Росте. Вторые приедут в город и увидят его еще и с такой стороны", - сказала в интервью “Би-порту” организатор фестиваля Мария Михайленко.
Художники творят и надеются, что их муралы привлекут областной комитет по туризму, а те в свою очередь встроят их искусство в городской маршрут или создадут новый турпродукт. Организаторы фестиваля нарисовали карту, на которой отмечены муралы, и планируют передать ее в туристские информационные центры региона.
Этот альтернативный туристический маршрут может включать в себя как большие объекты в виде муралов в Росте, так и маленькие нюансы вроде дизайнерских люков.
Нельзя не вспомнить историю мурманских студентов, которые на парах разработали концепты оформления сервисных люков. Тогда даже не шло речи о производстве люков, они размышляли лишь над созданием виртуальной экскурсии по Мурманску. Позже власть заинтересовалась разработками юных дизайнеров, и сервисные люки с необычными рисунками появились на улицах заполярной столицы. Кто знает, быть может, так произойдет и с муралами в Росте?
Фото: ИА “Би-порт”
17:39 – 15 сентября
17:26 – 15 сентября
16:40 – 15 сентября
16:27 – 15 сентября
15:35 – 15 сентября
15:11 – 15 сентября
14:14 – 15 сентября
13:56 – 15 сентября
13:44 – 15 сентября
13:15 – 15 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 82.00 / 87.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 86.10 | 97.50 / 99.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября
22:50 – 12 сентября