Инициаторы уверены - туристам необходим маршрут, рассказывающий о своеобразной эстетике Мурманска
К концу июля фасады зданий мурманской Росты украсят три десятка муралов. Их создают художники со всей страны в рамках фестиваля урбан-арта "Рост". Одна из амбиций организаторов мероприятия - создание альтернативного туристического маршрута.
Обычно, когда в Мурманск приезжает турист, его ведут к "Алеше", "Ждущей", ледоколу "Ленину". Путешественнику рассказывают, где остановиться и вкусно поесть, куда сходить погулять. Но никто не говорит, где можно увидеть другую, своеобразную эстетику Мурманска, выраженную в типичной застройке и искусстве на ней. Организаторы фестиваля “Рост” уверены, что стрит-арт в спальных районах - это новая “фишка” города.
"Все-таки туризм в нашей стране развивается, и появляется аудитория, желающая чего-то необычного. Думаю, такой альтернативный турмаршрут по муралам будет полезен и для горожан, и для туристов. Первые, возможно, узнают, что у нас есть такой район, ведь на самом деле многие мурманчане никогда не были в Росте. Вторые приедут в город и увидят его еще и с такой стороны", - сказала в интервью “Би-порту” организатор фестиваля Мария Михайленко.
Художники творят и надеются, что их муралы привлекут областной комитет по туризму, а те в свою очередь встроят их искусство в городской маршрут или создадут новый турпродукт. Организаторы фестиваля нарисовали карту, на которой отмечены муралы, и планируют передать ее в туристские информационные центры региона.
Этот альтернативный туристический маршрут может включать в себя как большие объекты в виде муралов в Росте, так и маленькие нюансы вроде дизайнерских люков.
Нельзя не вспомнить историю мурманских студентов, которые на парах разработали концепты оформления сервисных люков. Тогда даже не шло речи о производстве люков, они размышляли лишь над созданием виртуальной экскурсии по Мурманску. Позже власть заинтересовалась разработками юных дизайнеров, и сервисные люки с необычными рисунками появились на улицах заполярной столицы. Кто знает, быть может, так произойдет и с муралами в Росте?
Фото: ИА “Би-порт”
14:10 – 17 мая
12:17 – 17 мая
11:19 – 17 мая
10:23 – 17 мая
15:43 – 16 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
1:02 – 16 мая
23:03 – 15 мая
22:04 – 15 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 86.00 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.30 / 77.40 | 88.00 / 91.90 |
| Совкомбанк | 74.35 / 78.35 | 88.55 / 93.05 |
| Форабанк | 74.80 / 77.20 | 88.80 / 91.80 |
10:31 – 15 мая
16:23 – 14 мая
21:38 – 13 мая
12:29 – 13 мая