16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:05 Четверг 25 апреля 2024

Правила начисления штрафов за неоплату проезда по платным дорогам изменят в РФ

18:08 – 12 июля 2022

Поправки внесут в кодекс об административных правонарушениях

В России разработали поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ). Они изменяют правила начисления штрафов за неоплату проезда по платным дорогам. Об этом сообщают "Известия".

Поправки были подготовлены Минтрансом РФ. Действие ст. 12.21.4 КоАП РФ будет распространяться не на все платные дороги, а только в отношении федеральных платных трасс. Устанавливать санкции на неоплаченный проезд по региональным платным трассам будут местные власти. Административные штрафы будут полностью зачисляться в федеральный бюджет.

Как отмечают эксперты, проезд без оплаты возможен прежде всего по дорогам, где установлена безбарьерная система "Свободный поток". Во время проезда автомобиля камеры считывают регистрационный номер на въезде и выезде с платного участка. После этого владельцу машины приходит извещение, где указывается стоимость проезда.

Если в течение пяти дней владелец автомобиля не оплачивает квитанцию, то Ространснадзор выписывает ему штраф. Согласно действующей ст. 12.21.4 КоАП РФ, для легковых автомобилей и мотоциклов штраф составляет 1,5 тысячи рублей, а для грузовиков и автобусов - пять тысяч рублей. Аналогичное наказание грозит тем, кто сбил шлагбаум на пункте взимания платы или проехал его, пристроившись за другой машиной.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что штрафы за неоплаченный проезд по региональным дорогам будут зависеть от "аппетитов" местных властей. В КоАП закреплено, что верхняя планка штрафа не может превышать пять тысяч рублей.

Лента новостей