16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:11 Четверг 18 апреля 2024

Застреливший собаку священник из Апатитов заявил, что животное угрожало его сыну

14:54 – 14 июля 2022

Суд оштрафовал его на 100 тысяч рублей и запретил в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с оборотом оружия

Священнику из Апатитов Константину Кузнецову, который в апреле 2021 года застрелил собаку на территории кировского горнолыжного курорта, вынесли приговор. Суд признал его виновным в жестоком обращении с животным в присутствии малолетнего и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, ему нельзя в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с оборотом оружия.

В ходе судебного заседания священник признал свою вину. Он рассказал, что мотивом совершения преступления стало желание устранить угрозу своему малолетнему сыну, исходившую от собаки по кличке Фрося.

Константин Кузнецов не стал отрицать, что нарушил общепринятые нормы нравственности, связанные с гуманным обращением с животными. Также он понимал, что находившиеся в непосредственной близости дети могли увидеть смерть собаки и её мёртвое тело.

Одна из свидетельниц, которая работала на склоне, заявила, что незадолго до происшествия разговаривала со священником и хотела, чтобы тот наладил контакт с животным. Константин Кузнецов ответил, что собака ему надоела и он скоро убьёт её. При этом от других посетителей горнолыжного склона никогда жалоб на Фросю не поступало.

Напомним, священник застрелил животное из ружья прямо во время тренировки детей. После огласки в СМИ злоумышленника освободили от должности настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы, а затем завели на него уголовное дело. Сначала Кировский городской суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей, но потом дело было пересмотрено.

Собака Фрося принадлежала сотруднику горнолыжного курорта "Кукисвумчорр". В тот день животное гуляло по горе одна без поводка, но в наморднике.

Лента новостей