16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:59 Пятница 26 апреля 2024

Российские блогеры за полгода потеряли до 90% дохода

17:33 – 18 июля 2022

Такую оценку дали специалисты в области коммуникаций

С февраля 2022 года российские блогеры потеряли до 90% своего дохода. Такую оценку приводят специалисты в области коммуникаций, сообщает газета "Известия".

Доход блогера складывается из нескольких источников: монетизация площадки, рекламные контракты, дополнительные проекты. Процентное распределение между ними у всех свое, но первый два составляют большую его часть, уверены специалисты.

Такой кризис для них связан с тем, что Instagram признали в России экстремисткой организацией, отключением монетизации на Youtube и загрузки российского контента в ТикТок. Повлиял и уход некоторых крупных западных рекламодателей.

"Утверждение о потере 80-90% дохода справедливо для тех, кто жил только на монетизацию с YouTube или только за счет маркетинга в Instagram", - приводит агентство слова основателя одного из ютуб-каналов.

Сейчас приносят доход только те пользователи, которые смотрят видео на канале или в запрещенной в РФ соцсети из других стран или через VPN.

Ранее "Би-порт" сообщал, что за один только март некоторые блогеры потеряли до 80% дохода. Многие стали забрасывать ведение блогов.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей