16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:11 Четверг 25 апреля 2024

Мурманская область лидирует в цифровизации в рейтинге российских регионов

9:04 – 19 июля 2022

Осенью в регионе откроется арктический центр обработки данных

Мурманская область сегодня занимает лидирующие позиции в рейтинге российских регионов по цифровизации. Например, оптикой «Ростелекома» в регионе охвачены 93% домохозяйств. А в самом Мурманске, где живет половина населения области, к оптоволоконным линиям связи компании подключены 99% домохозяйств.

Осенью в Мурманской области начнет работу центр обработки данных. Об этом в ходе форума «Умный город: новые возможности» сообщил вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

«В этом году мы завершим строительство центра обработки данных. Здесь мы реализуем очень важный проект по созданию системы городского видеонаблюдения с аналитикой. Эту систему можно будет использовать не только для полиции, охраны территорий, но в том числе и для сферы ЖКХ, контроля за вывозом мусора или за уборкой территорий», - сказал Александр Логинов.

К строительству центра обработки данных (ЦОД) в Мурманске приступили в июне этого года, а старт работы дата-центра запланирован уже на октябрь-ноябрь. ЦОД — это первый шаг к организации надежной инфраструктуры хранения данных в Кольском Заполярье. Перенос IT-мощностей госструктур и частных компаний региона на единую площадку поможет централизовать и оптимизировать затраты на содержание и обслуживание IT-инфраструктуры.

Лидирующие позиции региона в цифровизации — это результат кропотливой работы власти и бизнеса. Сейчас в Мурманске «Ростелеком» реализует проект по организации городского видеонаблюдения для обеспечения безопасности горожан и туристов. В ближайшее время специалисты установят 1500 камер видеонаблюдения, подключенных к интеллектуальной платформе с возможностями видеоаналитики — ядру умного города. Такая комплексная система позволяет не только обеспечивать безопасность граждан, но также эффективно управлять территорией. Например, контролировать строительство объектов инфраструктуры, благоустройство и озеленение, вывоз мусора.

«Мы будем продолжать инвестировать в подобные проекты, взаимодействовать с Мурманской областью. Губернатор Андрей Чибис очень активно включен в цифровую повестку и в этой части поддерживает все новации, которые применяются. Многие проекты нашей компании мы апробируем в Мурманске, в суровых климатических условиях, и после этого внедряем в Санкт-Петербурге и других городах нашей страны», - подчеркнул вице-президент «Ростелекома».

Всероссийский форум «Умный город: новые вызовы» имеет большое значение не только для Мурманска и региона, но и для Северо-Запада и страны в целом. Создание комфортных условий для жизни в городах сейчас является приоритетом. Чем больше будет принято цифровых решений, тем комфортнее будет жить россиянам.

По словам Александра Логинова, на территории Мурманской области еще есть небольшие белые пятна с точки зрения цифровизации. Однако постепенно здесь внедряется цифровая инфраструктура, «Ростелеком» активно инвестирует в регион, в том числе реализуя большие федеральные программы, такие как «Устранение цифрового неравенства» и прокладка оптоволокна к социально значимым объектам.

«Поэтому эти белые пятна, там где нет еще «цифры», в ближайшее время тоже будут устранены именно в Мурманской области», - отметил он.

Участники форума «Умный город: новые возможности» 16 июля посетили Териберку и одноименный арктический фестиваль. Популярное среди туристов село Кольского района тоже цифровизируется. Например, в прошлом году туда проложили оптоволоконный кабель. Как отмечает Александр Логинов, у Териберки появилось дополнительное «цифровое дыхание».

Текст: Марина Немонова

Лента новостей