16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:44 Пятница 29 марта 2024

Природный парк на арктическом фестивале "Териберка" посетили более 900 человек

14:45 – 22 июля 2022

Туристы могли совершить как самостоятельную прогулку, так и в рамках бесплатной экскурсии с учеными

В рамках VII арктического фестиваля "Териберка" одноименный природный парк посетили более 900 человек. Туристы побывали на особо охраняемой природной территории как самостоятельно, так и в рамках бесплатных экскурсий от ученых.

"Одной из самых популярных площадкой стала Лаборатория арктического туризма. Этот год Мурманской области проходит под эгидой экологически ответственного туризма, поэтому Лаборатория предлагала посетителям комплексные экскурсии по природному парку в сопровождении ученых Кольского научного центра РАН - "Прогулка с ученым". Также гости фестиваля могли совершить самостоятельную прогулку по парку", - сообщили в комитете по туризму Мурманской области.

Экскурсии проводили ученые КНЦ РАН Миахил Кожин и Евгений Боровичев. Сопровождал группы и заботился о технической стороне экскурсии сотрудник ТИЦ Мурманской области Артем Зиновьев. За два дня было проведено восемь экскурсий. По итогам прогулки гости давали обратную связь и получали памятный сувенир.

Напомним, в июне губернатор Андрей Чибис заявлял, что посещение природного парка "Териберка" останется бесплатным для жителей Мурманской области.

Ранее на сайте министерства природных ресурсов и экологии региона появился проект постановления об установлении платы за посещение ООПТ регионального значения. Так, жителям Мурманской области один визит в природный парк "Териберка" мог бы обойтись в 310 рублей, а туристам из других регионов - 465 рублей.

Лента новостей