16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:03 Среда 16 сентября 2026

VPN-сервисы могут начать маркировать как ресурсы "18+"

16:16 – 4 августа 2022

Предлагается отмечать их пометкой “Содержит угрозы информационной безопасности”

VPN-сервисы могут начать маркировать как “18+”. Также предлагается указывать, что такие ресурсы могут передавать информацию третьей стороне, то есть отмечать пометкой “Содержит угрозы информационной безопасности”. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на автора инициативы, ректора РТУ МИРЭА Станислава Куджа.

Цель инициативы – снизить риски утечки персональных данных россиян в интернет и защитить несовершеннолетних от “взаимодействия с деструктивным и опасным контентом”.

Отмечается, что несмотря на то, что Роспотребнадзор блокирует VPN-сервисы на протяжении многих лет, контролировать их полностью не представляется возможным. По данным Yota, число пользователей из России, которые пользуются такими ресурсами, увеличилось с января по апрель 2022 года в 53,5 раза. По количеству загрузок за период с марта по июль Россия занимает второе место после Индии.

Представители магазинов мобильных приложений отнеслись к идее неоднозначно.

“Сервисы VPN существуют не первый год и никогда ничем подобным не маркировались. Это вопрос доверия к конкретному сервису, а не проблема VPN как информационного продукта. Так же, как и вопрос доверия к соцсетям — ты же даешь e-mail, телефон и так далее. Тем более сейчас вся индустрия сидит на VPN”, — сказал гендиректор российского подразделения Gett, отвечавший за создание RuMarket Анатолий Сморгонский.

Ряд экспертов считает, что маркировка VPN не ограничит россиян в доступе к информации, но поможет им быть более осмотрительными в сети.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

одежда

Молодёжь в России массово переходит на винтажную одежду 90-х годов

18:27 – 16 сентября

Жареная курица с картофелем

Россияне перешли на мясо птицы с говядины и свинины

17:49 – 16 сентября

зал судебных заседаний

Суд освободил из СИЗО дальнобойщиков по делу об атаке дронов на военные аэродромы

17:25 – 16 сентября

Здание Следкома России по Мурманской области

Главу Следкома РФ заинтересовала история избиения ребенка в Мурманске

16:51 – 16 сентября

Собаки и дети

Идеальный хвостатый нянь: 5 гипоаллергенных пород, которые обожают детей и не портят мебель

22:56 – 16 сентября

Крупы

Прощай, тяжесть в животе: диетолог раскрыла 3 запрещенных сочетания круп, которые мы едим каждый день

20:43 – 16 сентября

Человек держит наручники

«Предлагал лакомства, а потом потащил в подъезд»: в Петербурге случайная свидетельница спасла от педофила двух детей

20:32 – 16 сентября