16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:10 Понедельник 17 августа 2026

VPN-сервисы могут начать маркировать как ресурсы "18+"

16:16 – 4 августа 2022

Предлагается отмечать их пометкой “Содержит угрозы информационной безопасности”

VPN-сервисы могут начать маркировать как “18+”. Также предлагается указывать, что такие ресурсы могут передавать информацию третьей стороне, то есть отмечать пометкой “Содержит угрозы информационной безопасности”. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на автора инициативы, ректора РТУ МИРЭА Станислава Куджа.

Цель инициативы – снизить риски утечки персональных данных россиян в интернет и защитить несовершеннолетних от “взаимодействия с деструктивным и опасным контентом”.

Отмечается, что несмотря на то, что Роспотребнадзор блокирует VPN-сервисы на протяжении многих лет, контролировать их полностью не представляется возможным. По данным Yota, число пользователей из России, которые пользуются такими ресурсами, увеличилось с января по апрель 2022 года в 53,5 раза. По количеству загрузок за период с марта по июль Россия занимает второе место после Индии.

Представители магазинов мобильных приложений отнеслись к идее неоднозначно.

“Сервисы VPN существуют не первый год и никогда ничем подобным не маркировались. Это вопрос доверия к конкретному сервису, а не проблема VPN как информационного продукта. Так же, как и вопрос доверия к соцсетям — ты же даешь e-mail, телефон и так далее. Тем более сейчас вся индустрия сидит на VPN”, — сказал гендиректор российского подразделения Gett, отвечавший за создание RuMarket Анатолий Сморгонский.

Ряд экспертов считает, что маркировка VPN не ограничит россиян в доступе к информации, но поможет им быть более осмотрительными в сети.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Ловозерские тундры

Отменён аукцион по продаже «Америки» в Мурманской области

17:14 – 17 августа

Судно в порту Мурманск во время учений

В порту Мурманска провели учение на борту контейнеровоза ледового класса

16:33 – 17 августа

котельная в Умбе

Щепу, торф и пеллеты на 328 миллионов рублей планируют закупить для отопления Умбы

15:59 – 17 августа

Телефон в руке.

Оператора связи обвинили в том, что пенсионерка из Мурманска стала жертвой мошенников

15:44 – 17 августа

Дачник рассказывает, как ухаживать за томатами.

Полив томатов: почему ежедневные ведра воды губят урожай, и что добавить в лейку для гигантских плодов

21:33 – 17 августа

Садовый фонарик из банки.

Не выбрасывайте стеклянные банки: 5 гениальных идей, которые сделают вашу дачу стильной без затрат

19:25 – 17 августа

Качан капусты.

Капуста нежнее бисквита: трюк с солью и кипятком, который превращает жёсткий овощ в ресторанное блюдо

17:23 – 17 августа