16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:07 Суббота 20 апреля 2024

Ремонт квартир подорожал для россиян на треть за последний год

17:35 – 17 августа 2022

Снижения цен на стройматериалы не предвидится

За последний год стоимость ремонта квартир увеличилась примерно на 30%, отмечают эксперты. Причем некоторые сметные работы подорожали вдвое — например, устройство технического освещения. И ожидать заметного падения цен не стоит в ближайшей перспективе.

“Цены на строительные материалы сейчас ведут себя неоднозначно: то снижаются, то вновь повышаются. Но о возврате к допандемийному уровню речи не идет. Например, пару лет назад «квадрат» бюджетного ламината стоил 290–350 рублей, а сегодня — 490–530 рублей, то есть цена выросла на 30–50%”, — пояснила “Известиям” заместитель директора федеральной компании “Этажи” Татьяна Ахметдинова.

По мнению руководителя отдела мониторинга цен ГК “Гранель” Елены Мироновой, нет оснований для снижения стоимости ремонта в среднесрочной перспективе. В ближайший год объемы ввода жилья будут расти, а значит, сохранится высокий спрос на отделку сдаваемых квартир как со стороны застройщиков, так и частных лиц.

Для решения проблем нужны импортозамещение, а также локализация внутри страны производства основного объема материалов и оборудования, добавляет председатель комиссии по вопросам развития индустрии строительных материалов, технологий и промышленного строительства общественного совета при Минстрое, президент ГК “Основа” Александр Ручьев.

Однако для тех россиян, кто решил заняться полным обновлением своей квартиры — цены на ремонт не предел.

По словам дизайнера интерьеров Серафимы Демидовой, дороже всего сейчас обставить квартиру. Цены на мебельном рынке увеличились от 15 до 80% в зависимости от товара.

Фото: “Известия”/ Зураб Джавахадзе

Лента новостей