16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:04 Среда 13 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Мурманские полицейские изъяли 130 литров контрафактного пива

13:52 – 13 августа

Билайн запустил «план б. – kids»: безопасную платформу с нейросетями и игровой валютой для детей

13:38 – 13 августа

«Клавдию Еланскую» будут ремонтировать как минимум до середины сентября

13:24 – 13 августа

В Мурманской области более 13 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии за воспитание детей

12:57 – 13 августа

Картошка гниёт в дождь: ошибка на грядках — спасаем урожай

13:45 – 13 августа

Любовный гороскоп на 14 августа: не поддавайтесь импульсам, доверяйте партнеру и добавьте романтики — советы астролога Надежды Алескеровой

13:32 – 13 августа

Финансовый гороскоп на 14 августа: не время для сомнений, сомнительных проектов и гордыни — советы астролога Надежды Алескеровой

13:30 – 13 августа

Работников угольной промышленности поздравили с Днем шахтера

16:00 – 28 августа 2022

С поздравлениями обратились президент, премьер-министр и глава Мурманской области

В последнее воскресенье августа шахтеры и горняки отмечают свой профессиональный праздник. С поздравлениями к ним обратились президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин и глава Мурманской области Андрей Чибис.

В этом году профессиональному празднику исполняется 75 лет. Его широко празднуют не только в угледобывающих регионах, но и по всей России.

"Отрадно, что нынешнее поколение работников угледобывающей промышленности трудится с полной отдачей, вносит весомый вклад в укрепление индустриальной мощи и энергетической безопасности страны, в решение важнейших проблем социальной сферы", - обратился к работникам и ветеранам угольной промышленности Путин.

Как отметил Мишустин, Россия является одной из крупнейших угольных держав мир благодаря выдающимся достижениям работников отрасли. По его словам, сегодня перед ними стоят новые масштабные задачи. Например, развитие центров угледобычи, модернизация действующих предприятий, повышение их эффективности и автоматизация и роботизация горных работ, улучшение экологических показателей.

"Желаю вам новых успехов и достижений, крепкого здоровья и благополучия. Особую благодарность хочу выразить ветеранам, которые передают свой опыт и знания новому поколению специалистов", - сказал Михаил Мишустин.

Герб Мурманской области неспроста украшает шахтерская кирка. Ведь именно с открытием в 1920-х годах богатейших месторождений полезных ископаемых началось планомерное освоение Кольского полуострова.

"Можно смело сказать, что сама Мурманская область появилась на карте страны как отдельный регион благодаря богатству своих недр и трудовой доблести их разработчиков - горняков. Рудные массивы Хибин, Печенги, Ковдора, Ловозерья не одно десятилетие являются основой экономической мощи и процветания Кольского Заполярья", - говорит Андрей Чибис.

При этом, отмечает глава региона, сокровища Мурманской области разведаны не до конца. Новые горизонты перед горнорудным комплексом Мурмана открывают проекты добычи цветных и редкоземельных металлов в Федоровой Тундре и Африканде.

Лента новостей