16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:06 Пятница 29 марта 2024

ЛСП "Северный Полюс" вышел из Санкт-Петербурга в Мурманск

15:05 – 2 сентября 2022

Перед выходом судна на нем подняли государственный флаг РФ

На научно-экспедиционном судне ледостойкой самодвижущейся платформе “Северный полюс”, построенном АО “Адмиралтейские верфи”, состоялся подъем государственного флага Российской Федерации. Со значимым событием поздравил собравшихся на борту главный инженер АО “Адмиралтейские верфи” Андрей Веселов.
“Работа над ледостойкой платформой стала принципиально новым шагом в развитии отечественного арктического флота, и в очередной раз предоставила коллективу предприятия отличную возможность подтвердить высокий класс в освоении уникальных проектов. При этом опыт верфей был достаточным, чтобы создать такое судно. Тем более, что мы с заказчиком были едины в своем желании реализовать столь необходимый для российской науки проект”, - сказал Андрей Веселов.

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков поблагодарил всех участников строительства судна.
“Мы будем иметь достоверную и полную информацию с Северного полюса нашей планеты, что очень важно для изучения климата, льдов, прокладки маршрутов по Северному морскому пути, для обеспечения гидрометеобезопасности Российской Федерации”, - подчеркнул Игорь Шумаков.

После церемонии подъема государственного флага РФ судно отправилось в Мурманск. Подготовка НЭС ЛСП “Северный полюс” к выходу в первую научно-исследовательскую экспедицию, в район Новосибирских островов начнется сразу же после прибытия в Мурманск, сообщает АО “Адмиралтейские верфи”.

Как писал ИА “Би-порт”, переход из Санкт-Петербурга до Мурманска займет примерно 12 суток. В Мурманске будет загружено снабжение на срок первой экспедиции. Кроме того, там же планируют поднять на борт первую команду исследователей. На борту самодвижущейся платформы одновременно могут находиться 34 исследователя и 14 членов команды.

Затем из Мурманска платформа "Северный полюс" отправится в сторону Новосибирских островов, где планируется вхождение в дрейф. Ожидается, что к тому времени учёные выберут подходящую льдину, чтобы научная капсула платформы смогла "вморозиться" в неё и начать совместный дрейф. Вокруг платформы разместится научный лагерь.

Фото: АО “Адмиралтейские верфи”

Лента новостей