16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:56 Среда 27 мая 2026

Комплексная экспедиция "Помни войну" вышла в финал премии "Хрустальный компас"

17:17 – 13 сентября 2022

Имена победителей станут известны осенью

Комплексная экспедиция Северного флота и Русского географического общества “Помни войну” вышла в финал национальной премии “Хрустальный компас” в номинации “Путешествия и экспедиции”.

Конкуренцию ей составляют экологический проект ПАО “Газпром нефть” по изучению и сохранению морских экосистем Арктики “Нарвал” и Проект фонда “Чистые моря” “Хозяин Арктики”, по изучению популяции белого медведя и морских млекопитающих в Арктической зоне Российской Федерации.

Как сообщал ИА “Би-порт”, только с марта по октябрь 2021 года экспедиция охватила Баренцево и Карское моря. Поиск осуществляли 12 кораблей и судов СФ, число личного состава и гражданских превысило 200 человек.

Были найдены четыре боевых корабля, предположительно советские сторожевые “Пассат” и “Туман”, британские эсминец “Матабеле” и корвет “Блюбелл”. Гидрографы нашли 12 судов, в том числе потонувший в 2020 году траулер “Онега”, два самолета А-20 “Бостон” и И-153 “Чайка”, три донных мины. Удалось подтвердить местонахождение 20 кораблей и судов, среди которых советские подводные лодки К-2 и Д-3, немецкие подводные лодки U-307, U-286, U-387.

Проекты Северного флота, проводимые под эгидой РГО, принимают участие в конкурсе не впервые. Победителем “Хрустального компаса” 2019 года стала комплексная экспедиция североморцев на архипелаге Новая Земля.

Имена победителей - авторов выдающихся достижений и уникальных проектов в области географии, экологии и сохранения природного и историко-культурного наследия – будут названы на юбилейной церемонии вручения наград нынешней осенью. Заветные статуэтки из хрусталя и серебра получат победители в десяти номинациях.

Напомним, в прошлом году Северный флот и РГО по результатам экспедиций в Арктику наградили хрустальным компасом и глобусом.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

природа в Мурманске

Благотворительный забег юристов проведут на мурманской «Снежинке»

14:34 – 27 мая

газетный киоск в Мурманске

Цены производителей промтоваров и услуг в Мурманской области выросли на 7% год к году

13:55 – 27 мая

Центр Мурманска.

Из-за капремонта транспортного узла на проспекте Ленина и улице Профсоюзов в Мурманске ввели ограничение движения

13:41 – 27 мая

Детская машинка.

В Мурманской области должниками по алиментам являются более 4,2 тысячи северян

13:24 – 27 мая

Легендарный рецепт из Бургундии — курица в сырном соусе: готовим романтический ужин

14:12 – 27 мая

Плацкартный вагон

Секретный набор опытного туриста: 10 вещей, без которых я больше никогда не сяду в поезд

13:12 – 27 мая

весенние цветы

Выберите 1 цветок — раскройте секрет своего счастья: весеннее обновление

12:13 – 27 мая