16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:01 Пятница 29 марта 2024

Отчет об экспедиции "Помни войну" представили в мурманской "научке"

16:31 – 3 апреля 2022

Работа над проектом продолжится в новом сезоне

В Мурманской областной научной библиотеке рассказали об итогах комплексной экспедиции РГО и Северного флота “Помни войну”. По итогам экспедиции было опубликовано издание тиражом в 500 экземпляров, передает региональное отделение РГО.

Как сообщал “Би-порт”, в экспедиции “Помни войну” участвовали 12 кораблей и судов поисково-спасательного обеспечения, число личного состава и гражданских превысило 200 человек. Гидрографы обнаружили несколько судов, в том числе – четыре боевых корабля, предположительно, это советские сторожевые “Пассат” и “Туман”, британские эсминец “Матабеле” и корвет “Блюбелл”. Экспедиция охватила Баренцево и Карское моря.

Научный руководитель экспедиции Алексей Корнис поделился впечатлениями о проведенной работе и рассказал о планах на новый сезон. По его словам, командование СФ решило продолжить работу над проектом.

“Те достижения, которых мы добились в этом году, позволяют надеяться, что второй сезон Комплексной экспедиции будет достаточно успешным и результативным. Мы относимся к этим экспедициям не как к простым прогулкам, а как к большой, серьезной, хорошей работе. Перспективы есть и, надеюсь, они полностью оправдаются”, – сказал Алексей Корнис.

Фото: РГО

Лента новостей