16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:34 Воскресенье 22 февраля 2026

Годовая инфляция в Мурманской области превысила среднероссийскую

16:08 – 20 сентября 2022

Инфляция в августе составила 15,82% против 16,18% в июле

Годовая инфляция в Мурманской области в августе этого года замедлилась до 15,82% после 16,18% в июле. При этом она все равно оставалась выше, чем на Северо-Западе (13,87%) и по стране в целом (14,3%). Об этом сообщили в местном отделении СЗ ГУ Центробанка России.

В регуляторе объясняют, что замедление инфляции преимущественно обусловлено увеличением предложения на ряд непродовольственных товаров и услуг, укреплением рубля в предыдущие месяцы и сдержанной потребительской активностью.

Среди непродовольственных товаров особенно скорректировалась стоимость смартфонов, телевизоров, бытовой техники и компьютеров. Помимо охлаждения спроса, они стали доступнее благодаря механизму параллельного импорта.

"Из-за ограничений на экспорт увеличилось предложение пиломатериалов и нефтепродуктов на внутреннем рынке, эффект виден на ценниках - рост цен на стройматериалы и бензин замедлился", - комментирует управляющий местным отделением Банка России Юрий Железняк.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в августе составил 15,6% после 15,5% в июле. Из-за перестройки логистических цепочек выросли издержки отечественных производителей сыра и кондитерских изделий. Как итог - рост цен на эти товары ускорился. В то же время отечественных овощей и фруктов на прилавках стало больше. Благодаря хорошему урожаю картофель и яблоки подешевели, а снижение цен на капусту ускорилось.

Годовой темп прироста цен на услуги в Мурманской области снизился до 10,9%. Меры господдержки стимулировали рост авиарейсов на мурманском направлении. Это снизило темпы прироста цен на билеты.

Напомним, на сентябрьском заседании Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5%. По прогнозу регулятора, в 2022 году годовая инфляция составит 11-13%, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики в 2023 году снизится до 5-7%, а в 2024 году вернется к 4%.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Салют над Мурманском в День защитника отечества

В Мурманске 23 февраля прогремит салют

14:08 – 22 февраля

Восточно-объездная дорога в Мурманске зимой

Автобус, грузовик и пять автомобилей столкнулись в Мурманске

12:36 – 22 февраля

Глава Мурманска Иван Лебедев встречается с жителями

Ремонты и благоустройство: что волновало мурманчан на этой неделе

11:21 – 22 февраля

Сгоревшая детская коляска на лестничной площадке.

Детская коляска загорелась в жилом доме в Никеле

10:08 – 22 февраля

Заводить сразу или ждать: почему опытные водители не запускают стартер, пока на панели горит «Чек»

13:31 – 22 февраля

Люди общаются, сидя за столом

Поосторожнее со словами: гороскоп на 23 февраля для 3 знаков Зодиака — кого ждут озарения, желание совершать подвиги и вещие сны

12:01 – 22 февраля

Самостоятельно за 300 рублей и 30 минут вместо десятков тысяч — в автосервисе: простой способ остановить ржавчину в порогах машины

10:31 – 22 февраля