Для мурманских столпов ничего не изменится, а вот творческую молодежь это может пошатнуть
При министерстве культуры РФ создали совет по профессиональным стандартам в сфере культуры. Председателем утверждена замминистра культуры Надежда Преподобная. Совет займется формированием профстандартов для работников культуры и кадровой политикой. "Би-порт" пообщался с культурными деятелями Мурманска и выяснил, как они к этому относятся.
"Все зависит от того, кто судьи и какова степень их профессионализма. А что касается формирования стандартов с требованиями к компетенциям для работников культуры, так было всегда в той или иной форме. Мой профессионализм определяет зритель по той работе, которую я делаю. Для меня они являются основным цензором деятельности", - прокомментировал агентству художественный руководитель областного драматического театра Вадим Данцигер.

Для некоторых учреждений культуры действительно мало что изменится: госучреждения привыкли к стандартам и требованиям. Но с появлением модельных библиотек, центров современного искусства, "Сопок" и другого эти понятия стали несколько размываться. Теперь уже не обязательно, чтобы библиотекарем работал человек, имеющий высшее образование по направлению "Библиотечно-информационная деятельность".
Председатель областного отделения Союза художников России Мария Михайленко видит в этом первые шаги к цензуре в творчестве.
"Похоже, это один из первых шагов, которые мы ждем, по цензурированию. У меня есть такое ощущение. По сути, требования компетенций к работникам культуры — это неплохо. Система Минкульта регламентирует эту деятельность, и эти регламенты в какой-то степени необходимы. Но мы пока не знаем, будут ли вводиться требования к самому содержанию", - сказала "Би-порту" Мария Михайленко.

Мурманская художница считает, что пока создание такого совета при Минкульте не осложняет творческую деятельность. Если будет отбор специалистов для работы в культурных учреждениях только по образованию, это не критично, поскольку человек должен смыслить в том, что он делает, говорит Мария Михайленко.
Куратор первого в Мурманской области центра современного искусства Валерий Сакович уверен, что введение профессиональных стандартов может сильно отразиться на креативной молодежи, которая сейчас работает в различных молодежных пространствах.

"Для меня это, наверное, даже отскок назад. Раньше так оно и было: библиотекарем мог работать только библиотекарь по образованию. Сейчас от этого ушли и есть в этом некий налет хаоса. Да, наверное, регламентирование должно быть, ты должен понимать, что ты делаешь в той или иной структуре, но в то же время это немного отобьет ту самую креативную молодежь, которая делает сейчас эти пространства - библиотеки, ДК, "Сопки" - именно такими, какие они есть", - рассказал "Би-порту" куратор Центра современного искусства "21А" Валерий Сакович.
Вместе с тем Валерий Сакович говорит, что формирование требований к работникам культуры может послужить поводом для получения определенного профиля или переквалификации. Тем не менее, по словам куратора ЦСИ в Мурманске, какой-либо отток творческой молодежи будет неизбежен.
16:37 – 13 мая
15:12 – 13 мая
14:54 – 13 мая
14:38 – 13 мая
13:30 – 13 мая
11:59 – 13 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
20:19 – 13 мая
19:03 – 13 мая
18:01 – 13 мая
17:16 – 13 мая
20:17 – 13 мая
18:04 – 13 мая
17:13 – 13 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.70 / 80.00 | 87.30 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.30 / 77.75 | 89.70 / 92.30 |
| Совкомбанк | 72.80 / 79.30 | 85.40 / 92.90 |
| Форабанк | 74.80 / 77.10 | 89.80 / 92.00 |
12:29 – 13 мая
17:41 – 12 мая
16:21 – 12 мая
13:52 – 12 мая