16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:30 Суббота 20 апреля 2024

Общественники предлагают привлекать на стройки безработных россиян

11:47 – 17 октября 2022

Сегодня более 1,8 млн безработных долгое время не могут трудоустроиться

Общественный Совет при Минстрое предлагает привлечь на стройки безработных россиян. Общественники подсчитали, что на учете в органах занятости находится более 1,8 млн человек, которые уже долго время не могут найти себе место. Общественный совет при Минстрое разработает систему привлечения таких граждан на стройки и представит ее в министерство.

Сегодня, чтобы нанять безработного гражданина, строительной организации требуется его предварительно обучить. А это занимает время и требует немалых финансовых затрат, поэтому застройщики не горят желанием этим заниматься.

Другое дело, если помогать отрасли утолить кадровый голод помогут, например, региональные центры переподготовки.

"Инициатива Общественного совета при Минстрое по решению дефицита кадров на стройках — самая реалистичная из всех, предложенных за последнее время, - заявил "Известиям" управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко. - Она позволяет, с одной стороны, решить проблему безработицы, а с другой, принять на работу россиян.

Мера особенно актуальна в свете того, что требуется массовое восстановление новых регионов, добавил владелец строительной компании "Дом Лазовского" Максим Лазовский.

Фото: "Известия" Константин Кокошкин

Лента новостей