16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:07 Пятница 19 апреля 2024

Китайские автомобили стали самыми популярными иномарками в России

14:22 – 24 октября 2022

При этом китайцам в сегменте бюджетных седанов вроде Solaris или Logan предложить нечего, поэтому в теории эту нишу может занять Иран

В России из-за нарушения логистических цепочек и введённых санкций многие иностранные автомобильные бренды покинули рынок или приостановили деятельность. Как сейчас купить иномарку, выяснили "Известия".

На складах остаётся некоторое количество японских, французских, немецких и чешских машин, но массовые и премиальные модели становятся дефицитом, что влияет на рост цен. Из прежних лидеров определенную активность сохраняет разве что Hyundai/Kia. При этом компания из Южной Кореи стало делать ставку на прямой импорт, а не местное производство.

В Санкт-Петербурге завод ушёл на простой в марте, а в Калининграде – работал с перебоями. Теперь предприятие переориентирует производство на другие бренды. На первых позициях сейчас не бюджетные Kia Rio и Hyundai Solaris, которые выпускались в Санкт-Петербурге и запасы которых подошли к концу, а более дорогие среднеразмерные кроссоверы Hyundai Tucson и Hyundai Santa Fe.

В число лидеров выходят китайские игроки. Так, в сентябре самыми популярными иномарками стали Chery Tiggo 7 Pro, Haval Jolion и Geely Coolray. В России из них находится только Jolion, который участвует в программе кредитного кредитования. Согласно данным "Автостата", в начале октябре рыночная доля китайских компаний составила более 30%.

Chery не имеет российской площадки, но делает ставку на разнообразие. Чуть ли не единственный рост в этом году показал премиум-бренд Exeed. Также был представлен ещё один суббренд – Omoda. Он расположился между Chery и Exeed. Пока он представлен только купе-кроссовером C5. Ходят слухи о запуске на российском рынке суббренда Jetour.

Вторым серьёзным игроком считается Great Wall Motors, который выпускает в России кроссоверы Haval разного формата (Jolion, F7/F7x/Dargo) и внедорожник H9.

В тройку также вошёл Geely. Завод компании находится в Беларуси.

В Москве китайские автомобили планируют собирать на бывшем заводе Renault под брендом "Москвич". В Елабуге "Соллерс" будет выпускать китайские фургоны вместо Ford Transit. В Санкт-Петербурге после ухода Nissan место может занять FAW.

Отмечается, что китайские автопроизводители смогли занять большинство опустевших ниш и даже предлагают такой премиальный формат, как купе-кроссовер. Однако в сегменте бюджетных седанов вроде Solaris или Logan им предложить нечего. Теоретически занять эту нишу могут компании из Ирана.

В обход официальных каналов ввозятся машины крупных холдингов – Range Rover, Range Rover Sport, Land Rover Defender, новое поколение Jeep Grand Cherokee, а также электромобили Audi и Volkswagen. В "Известиях" утверждают, что стоимость ввезённых по параллельному импорту машин практически не отличается от цены на аналогичные модели, поставленные официальным представительством. Дороже стали лишь некоторые модели.

Фото: ТАСС

Лента новостей