16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:08 – Воскресенье – 4 октября 2026

В областной "научке" вспоминали, как зарождалось Мурманское телевидение

15:16 – 7 ноября 2022

Северянам показали документальный фильм “Мурманское ТВ - начало”

В Мурманской областной научной библиотеке состоялась премьера документального фильма "Мурманское ТВ - начало". Его презентовали публике накануне 65-летия выхода в эфир первой телепередачи Мурманской студии телевидения.

Фильм создавался в рамках проекта "Монологи Заполярных Творцов" Андрея Сычева, получившего губернаторский грант на поддержку современного искусства. Зрители узнали о том, как начиналось телевидение на Кольской земли, как проходили съемки в прямом эфире и почему в Мурманске фраза "Сопка Варничная. Телевидение" звучит особенным образом.

На премьеру пришли ветераны и действующие сотрудники телерадиокомпании, а также представители самых разных поколений телезрителей. Гости вечера вспоминали имена первых мастеров "самого северного голубого экрана" - руководителей, журналистов, операторов, редакторов. Мурманский фотограф Юрий Левин поделился воспоминаниями об операторской работе первых лет существования телевидения.

В зале, где проходил показ фильма, также была представлена выставка об истории телевидения на Мурмане. На ней можно было увидеть издания из фондов библиотеки, эскизы оформления студии для разных передач, сценарии, фотографии, телевизионные программы и письма телезрителей.

В воскресенье, 6 ноября, ГТРК "Мурман" отметил день рождения. Именно в этот день в 1957 году вышла в эфир первая передача "Край, рожденный Октябрем". С этого момента и началась история регионального телевидения.

Фото: Мурманская областная научная библиотека

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Персиковый торт

Персиковый торт без выпечки за 20 минут: нежнее тирамису, со сливочной сгущёнкой — гости думают, что вы заказали его в дорогой пекарне

21:23 – 3 октября

Школьная форма

Школьная форма — не пережиток прошлого: психолог назвал 5 причин, почему дети в форме учатся лучше, а утренние скандалы исчезают

18:06 – 3 октября

Стиральная машинка

Затхлый запах из стиральной машины? Инженер назвал скрытый режим самоочистки — плесень исчезает, белье пахнет свежестью, а вызов мастера больше не нужен

15:11 – 3 октября