16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:10 – Пятница – 9 октября 2026

В областной "научке" вспоминали, как зарождалось Мурманское телевидение

15:16 – 7 ноября 2022

Северянам показали документальный фильм “Мурманское ТВ - начало”

В Мурманской областной научной библиотеке состоялась премьера документального фильма "Мурманское ТВ - начало". Его презентовали публике накануне 65-летия выхода в эфир первой телепередачи Мурманской студии телевидения.

Фильм создавался в рамках проекта "Монологи Заполярных Творцов" Андрея Сычева, получившего губернаторский грант на поддержку современного искусства. Зрители узнали о том, как начиналось телевидение на Кольской земли, как проходили съемки в прямом эфире и почему в Мурманске фраза "Сопка Варничная. Телевидение" звучит особенным образом.

На премьеру пришли ветераны и действующие сотрудники телерадиокомпании, а также представители самых разных поколений телезрителей. Гости вечера вспоминали имена первых мастеров "самого северного голубого экрана" - руководителей, журналистов, операторов, редакторов. Мурманский фотограф Юрий Левин поделился воспоминаниями об операторской работе первых лет существования телевидения.

В зале, где проходил показ фильма, также была представлена выставка об истории телевидения на Мурмане. На ней можно было увидеть издания из фондов библиотеки, эскизы оформления студии для разных передач, сценарии, фотографии, телевизионные программы и письма телезрителей.

В воскресенье, 6 ноября, ГТРК "Мурман" отметил день рождения. Именно в этот день в 1957 году вышла в эфир первая передача "Край, рожденный Октябрем". С этого момента и началась история регионального телевидения.

Фото: Мурманская областная научная библиотека

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Глава Мурманска выехал к дому на улице Лобова по просьбе местных жителей

13:01 – 9 октября

Прокуратура Мурманской области

Прокуратура внесла представление главе Ловозерского округа из-за переноса зоны отдыха в Ревду

12:41 – 9 октября

Переговоры.

Перспективы строительства нового жилья в Мурманске стали поводом для встречи главы региона с застройщиками

12:25 – 9 октября

Чемодан на вокзале.

Какие направления для отдыха выбрали россияне на ноябрь

11:49 – 9 октября

Ремонт в ванной

Тумба под раковину — старье и колхоз: дизайнер назвал 4 стильные альтернативы для ванной — место экономится, выглядит как в отеле

12:02 – 9 октября

Терраса

Не дерево и не металл: мастера нашли эффектный и бюджетный материал для потолка террасы — служит 20 лет, выглядит дорого

9:14 – 9 октября

Дельфиниум

Семена спят до весны, а летом радуют: эти 5 цветов лучше посеять под зиму — клумба цветёт раньше всех, хлопот ноль

6:27 – 9 октября