16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:45 Четверг 25 апреля 2024

Функционал системы мониторинга уборки территорий расширили в Мурманской области

16:49 – 11 ноября 2022

На днях прошли контрольные испытания

Система мониторинга уборки территорий Мурманской области (СМУТ) прошла контрольные испытания после основательной доработки. Самыми значимыми из 23 нововведений эксперты называют новые возможности диспетчеризации транспортных средств, обновления структуры планирования и закрытия заданий. Кроме того, расширен функционал выгрузки отчетов.

"Региональная система мониторинга применяет принципиально новый подход к контролю качества уборки территорий. Обновления позволят оптимизировать передвижение техники, усилить контроль исполнения подрядных обязательств, повысить качество эксплуатации системы", – подчеркнула заместитель министра энергетики и ЖКХ Ирина Очкинадзе.

Как отмечают в министерстве цифрового развития Мурманской области, СМУТ успешно зарекомендовала себя в прошлом сезоне. Количество жалоб на уборку дорог зимой, поступающих от жителей региона, сократилось на 10% по сравнению с предыдущей зимой..

"Мы продолжаем делать систему простой и понятной для специалистов, чтобы они могли оперативно реагировать на сообщения жителей региона. Например, теперь задание в СМУТ можно сформировать сразу из жалобы, поступившей с портала "Наш Север". Для подрядчиков разработан унифицированный справочник "Виды работ". Он поможет привести контракты к единообразию и структурированно формировать отчетность для руководителей", – рассказала вице-губернатор – министр цифрового развития Александра Никипелова.

Лента новостей