16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:28 Пятница 26 апреля 2024

Кинофестиваль "Северный характер" проходит в Мурманске с 14 по 20 ноября

16:03 – 14 ноября 2022

Впервые в конкурсных показах представлены сериалы

В Мурманске с 14 по 20 ноября проходит XIV международный кинофестиваль "Северный характер". В этом году жюри предстоит отсмотреть 95 работ, снятых в России, Иране, Индии, Кыргызстане, Казахстане и Швеции.

Впервые в конкурсном показе фестиваля представлены сериалы. Показы полнометражных фильмов и первых серий сериалов начнутся уже с 16 ноября в кинотеатре "Мираж Синема"

Фильмом открытия кинофестиваля станет документальная лента "Арктик-джаз", созданная мурманскими кинематографистами и посвященная истории местного джазового фестиваля. Завершится фестиваль показом фильма "На выдохе", в общероссийский прокат лента выйдет 1 декабря. Фильм снимался в прошлом году в Мурманской области и стал одним из победителей конкурса кинорибейтов от регионального правительства.

Короткометражные и документальные фильмы из конкурсной программы можно увидеть в дни фестиваля в мурманских музеях и библиотеках. Всего таких площадок будет 15, включая уличный кинотеатр на площади Пять Углов. Основные показы пройдут в областном Дворце культуры и народного творчества имени Кирова.

Для тех, кто мечтает снимать документальное кино, подготовлена большая образовательная программа. "Мастерская документального кино" будет включать шесть мастер-классов, их проведут члены жюри, а также московские кинематографисты, которые планируют в следующем году снимать в нашем регионе несколько сериалов.

В рамках кинофестиваля 19 ноября пройдет традиционной форум с участием властей региона и киноиндустрии.

Лента новостей