16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:17 Пятница 19 апреля 2024

Реализацию реформы ТКО в Мурманской области отметили на федеральном уровне

15:11 – 18 ноября 2022

Реформирование системы обращения с ТКО сегодня обсуждали на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО

Мурманская область вошла в число регионов, которые по ряду показателей наиболее успешно реализуют проект "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта "Экология" на территории Северо-Западного федерального округа. Тема реформирования система вывоза твёрдых коммунальных отходов обсуждалась на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СЗФО Александре Гуцане.

Установленный на 2024 год показатель по реализации национального проекта был достигнут в Мурманской области в 2021 году. В частности, фиксируется положительная динамика по достижению целевых показателей по доле ТКО, направленных на обработку и утилизацию.

В регионе действуют объекты обращения с твёрдыми коммунальными отходами – в Междуречье работает мусоросортировочный комплекс мощностью 180 тысяч тонн ТКО, в ЗАТО Александровск и ЗАТО Североморске – мусороперегрузочные станции.

В 2020 году также приняты решения о совершенствовании отрасли, в том числе о поэтапном изменении схемы потоков отходов с учетом их перенаправления на объекты обработки и размещения в Междуречье и на объект энергетической утилизации "Завод ТО ТБО" в Мурманске.

Реализация проекта осуществляется поэтапно с 2021 по 2023 годы. На данный момент прекращено размещение ТКО на пяти свалках в центральной и южной части Мурманской области – в Мончегорске, Оленегорске, Апатитах, Ревде и Ловозере. В следующем году прекратится приём в Ковдоре, Полярных Зорях и Кандалакше.

Кроме того, в Мурманской области замены более 80% контейнерного парка для накопления смешанных ТКО. Продолжается работа по внедрению элементов раздельного накопления отходов. В общей сложности на контейнерных площадках установили 589 контейнеров для раздельного сбора отходов.

Лента новостей