16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:18 Четверг 28 марта 2024

Фестиваль "Инверсия" покинул Мурманск

18:32 – 21 ноября 2022

Некогда яркое событие культурной жизни Заполярной столицы станет кочующим фестивалем

Фестиваль "Инверсия" покинул Мурманск после пяти лет существования. Некогда яркое событие культурной жизни Заполярной столицы станет кочующим фестивалем. Об этом рассказали его создатели.

"Фестиваль переходит в номадическое плавание, как и его создатели. Мы покидаем родной Мурманск, чтобы продолжить исследование Севера и противоречивых взаимоотношений человека и окружающей среды через артистические практики", - говорят авторы проекта.

"Инверсия" всегда была пространством для межкультурного и международного диалога, местом и предлагала универсальный язык - искусство. На протяжение пяти лет на этом языке говорили в Мурманске. Теперь же фестиваль переходит в кочевой формат, который станет базой для совместных исследований по всему миру.

"Вместе с нашими друзьями и единомышленниками из других фестивалей и арт-институций мы трансформируемся в серию ярких событий, вспыхивающих в разных частях планеты в формате партнерских коллабораций", - рассказали создатели фестиваля.

Первая такая вспышка случится уже 26 ноября в Хельсинки. Мероприятие состоится в партнёрстве с фестивалем современного театра и перфоманса Baltic Circle.

Фото: Инверсия

Лента новостей