16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:01 Четверг 28 марта 2024

Принят закон, который позволит возродить производственные аптеки в регионах

18:02 – 22 ноября 2022

Необходимость в решении этого вопроса продиктована потребностью пациентов в индивидуальных дозировках лекарственных средств

Государственная Дума во втором и третьем чтении приняла закон, который положит начало возрождению производственных аптек. Необходимость в решении этого вопроса продиктована потребностью пациентов в индивидуальных дозировках лекарственных средств. Речь в том числе идёт о сверхмалых дозировках для детей, и о лекарствах, который есть в государственном реестре лекарственных средств, но временно отсутствующее на российском рынке. Готовить такие лекарства будут в аптечных организациях.

Депутат Государственной Думы, заслуженный врач России Татьяна Кусайко рассказала, что работа над законопроектом была начата три года назад. Тогда, еще в статусе сенатора, она вошла в число его авторов. Депутат напомнила, что до 2010 года услуги рецептурно-производственных отделов аптек пользовались большим спросом. У людей была возможность получить препарат, изготовленный по рецепту врача с учетом необходимой индивидуальной дозы и формы.

«Напомню, что в педиатрии дозировка препарата рассчитывается на килограмм веса или на год жизни ребёнка. Малышу не дашь таблетку. Для обеспечения биодоступности лекарственного средства большое значение имеет форма доставки препарата. Например, это может быть порошок, сироп или свечи, - подчеркнула депутат. - Индивидуальные препараты также очень важны для пожилых людей, онкологических пациентов, в гормональной мужской и женской терапии, а также для процедуры обезболивания».

Вступивший в силу в 2010 году закон об обращении лекарственных средств по сути исключил изготовление лекарственных препаратов в аптечных организациях. Производственные аптеки начали закрываться во всех регионах России. Поправки, которые вносятся в закон сейчас, будут распространяться на аптеки, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность. Они смогут изготавливать лекарственные средства для медицинского и ветеринарного применения. Для индивидуальных предпринимателей действующее ограничение сохранится.

«Принятие нового закона поможет достичь поставленных государством целей — совершенствования качества здравоохранения, развития персонализированной медицины», – подытожила депутат.

Лента новостей