16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:48 Понедельник 27 июля 2026

Россияне стали меньше тратить на подготовку к Новому году

13:39 – 23 ноября 2022

Многие просто не видят особого повода для веселья

Россияне не планируют отмечать новогодние праздники с размахом. За три недели ноября средний чек на искусственные елки стал на 7% меньше, чем годом ранее, и составил 3,2 тысячи рублей. Средний чек на новогоднюю мишуру упал на 1%, до 146 рублей. Шампанское покупают, как правило, на 3% дешевле, за 374 рубля за бутылку. Такие данные приводит "Чек Индекс" после изучения информации с более чем 1,1 млн онлайн-касс в стране.

Хотя большинство граждан поддерживают сохранение новогодних праздников, многие из них не видят особого повода для веселья, полагает заместитель директора Независимого института социальной политики Лилия Овчарова.

По данным аналитиков сервиса, средний чек на новогодний набор в ноябре упал на 6% по сравнению с прошлым годом и составил 5124 рубля. Платформа ОФД подготовила такой расклад товаров новогоднего набора в сравнении с показателями прошлого года. Шампанское – 374 рубля (-3%), мандарины – 181 рубль за кг (+10%), новогодняя звезда – 287 рублей (+26%), искусственная ель - 3251 рубль (-7%), гирлянды – 482 рубля (+2%), елочные шары в наборе остались на прежнем уровне – 403 рубля, мишура – 146 рублей (-1%).

"В этом году падают реальные денежные доходы населения. Есть и те, кто нарастил свои доходы. Но, думаю, что ни для кого не секрет, что это в основном обеспеченные люди. Но и они радикально меняют свою потребительскую модель поведения. Это связано с перераспределением ресурсов на другие интересы в связи с той обстановкой, которая сейчас сложилась", - пояснила "Известиям" эксперт. - У многих людей сейчас нет денег на празднование Нового года, а в ряде компаний считают недопустимым устраивать корпоративы в нынешней обстановке".

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Мурманский арктический университет

Глава Минобрнауки: МАУ выбирают абитуриенты из Индии, Сенегала, Киргизии и других стран

17:09 – 27 июля

Пешеходный переход.

На дорогах Североморска пройдут обновления для привлечения внимания водителей

16:16 – 27 июля

Вид на Мурманск.

До конца 2026 года в Мурманске планируют снести 50 домов

15:58 – 27 июля

удар кулаком

Военнослужащий осужден за избиение сослуживца до смерти в Североморске

15:32 – 27 июля

Малосольные огурцы в пакете.

Малосольные огурцы в пакете — рецепт, который передается из поколения в поколение

20:02 – 27 июля

Опыление томатов.

Путь к повышению урожайности томатов, выбор за вами

13:26 – 27 июля

Фиалки цветущие.

Подкормка с водкой для комнатных растений — правда или миф?

9:42 – 27 июля