16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:55 Среда 18 февраля 2026

Россиян будут штрафовать за пропаганду ЛГБТ, педофилии и смены пола

15:31 – 24 ноября 2022

Разработкой поправок занимались Володин, руководители всех фракций и более 300 депутатов

Депутаты Госдумы единогласно приняли в третьем чтении закон о запрете пропаганды ЛГБТ в РФ. Пропаганда запрещается не только среди детей, но и среди взрослого населения.

Авторами данных поправок стали председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководители всех фракций и более 300 депутатов.

Согласно документу, сайты с информацией о ЛГБТ будут вноситься в реестр запрещённых с последующей блокировкой. Вводится и запрет продажи товаров (в том числе и иностранных) с данной информацией.

В теории допуск к информации о нетрадиционных сексуальных отношениях можно получить на платных аудиовизуальных сервисах. Для этого будут выдавать специальные коды. Как реализована будет данная инициатива не уточняется. При этом там, где это технически невозможно сделать, распространение подобной информации будет запрещено.

Поправки касаются кинематографа и рекламы. Фильмы, пропагандирующие нетрадиционные отношения, не будут получать прокатное удостоверение. Реклама не должна содержать информацию, демонстрирующую такие отношения или предпочтения.

За нарушение запрета гражданам грозят штрафы в размере от 50 тысяч до 400 тысяч рублей, должностным лицам – от 100 тысяч до 800 тысяч рублей, юридическим лицам – от 800 тысяч до 5 млн рублей.

Кроме того, за пропаганду педофилии штрафы для граждан составят от 200 тысяч до 800 тысяч рублей, для должностных лиц – от 400 тысяч до 2 млн рублей, для юрлиц – от 1 млн до 10 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

За распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения либо способной вызвать у них желание сменить пол, штраф для граждан составит от 50 тысяч до 200 тысяч рублей, для должностных лиц – от 100 тысяч до 400 тысяч рублей, для юрлиц – от 800 тысяч до 4 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства за подобные нарушения будет грозить выдворение за пределы РФ.

Ранее депутаты Госдумы утвердили прожиточный минимум на 2023 год на уровне 14 375 рублей.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Жилой дом в строительных лесах в Мурманской области зимой.

В 2026 году в Мурманской области капитально отремонтируют 515 многоквартирных домов

16:48 – 18 февраля

Работник ходит по строительным лесам.

В Апатитах выбрали подрядчика для проведения капремонта детского сада за 44,1 миллиона рублей

16:34 – 18 февраля

Глава ВТБ Андрей Костин предложил расширить полномочия банков в борьбе с дропами

16:19 – 18 февраля

Мост через реку Тулома в Мурманской области зимой.

Причастный к ЧП на мосту через Тулому машинист подъемника получил условный срок

16:06 – 18 февраля

Яичная скорлупа на огороде: бесплатное удобрение, спасающее урожай в условиях короткого северного лета

16:33 – 18 февраля

Ванная

Просто смешала 3 ингредиента: средство для мытья ванны — кипельный оттенок за копейки

15:33 – 18 февраля

Зачем на Масленицу жгут чучело Зимы, и почему у него нет лица — экскурс в историю обычаев славян

13:31 – 18 февраля